Мочекаменная болезнь у кошек – что это?

23
224
Мочекаменная болезнь у кошек – что это?

Содержание статьи

  1. Факторы риска
  2. Симптомы
  3. Диагностика
  4. Лечение

Мочекаменная болезнь или МКБ – хроническая патология, которая характеризуется наличием камней или песка в почках, мочевыводящих путях и мочевом пузыре. По статистике 14% домашних кошек подвержены риску развития данного заболевания или урологического синдрома.

При движении песок или камни могут задержаться в мочеточниках или уретре, это способствует к закупорке просвета и мешает здоровому мочеиспусканию питомца. Если питомцу своевременно не оказать помощь, то это может привести к летальному исходу.

Факторы риска

Главной причиной возникновения заболевания считается нарушение обмена веществ, что приводит к появлению нерастворимых солей в моче из которых и появляются камни.

К возможным факторам, которые способствуют этому, считается:

  • несбалансированное питание: избыток в рационе минеральных веществ, малое употребление воды, перекармливание;
  • генетическая предрасположенность;
  • животное мало двигается;
  • дефицит витамина А;
  • неправильный обмен веществ и ожирение;
  • инфекционные и хронические заболевания в мочевыводящей системе;
  • гормональные изменения.

Также патологии чаще подвергаются кастрированные коты, это также связано с тем, что они становятся малоподвижными и ленивыми. Поэтому стоит уделять время питомцу для активных игр, если он не справляется с этим самостоятельно.

Симптомы

Сложность для врачей и хозяев питомца заключается в том, что первично у животного никакого необычного поведения не наблюдается. Иногда можно наблюдать то, что кот начал ходить в неположенном месте, таким образом питомец пытается найти для себя более удобное место, ведь привычный туалет причиняет ему боль. Поэтому если вдруг питомец начал совершать такие проступки, попробуйте обратиться к ветеринару и сдать анализы, чтобы убедиться в отсутствии болезни.

К остальным признакам МКБ относится:

  • затруднение мочеиспускания;
  • присутствие крови в моче;
  • тугой упругий живот;
  • изменения в поведении: слабость, угнетенность, беспокойство.

При запущенной болезни у животного появляется рвота, судороги и другие признаки интоксикации организма.

Помните, что при задержке мочи каждый час приводит к ухудшению состояния животного, поэтому как можно скорее нужно доставить кота в клинику.

Диагностика

Для диагностики врач тщательно осматривает животное. Дополнительно назначается ультразвуковое исследование или рентген, а также лабораторные анализы.

Лечение

Терапия для каждого питомца подбирается индивидуально. В первую очередь она направлена на устранение острого состояния. С помощью катетера выводится моча, промывается просвет уретры антисептическим раствором, все эти манипуляции обычно выполняются под наркозом. В запущенных случаях осуществляются операции по удалению камней.

После происходит стабилизация состояния больного, это могут быть капельницы для восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации, а также антибиотики и противовоспалительное лечение.

Затем рекомендованы пожизненные профилактические мероприятия: лечебное питание, фитотерапия, регулярная диагностика (один раз в 3-6 месяцев): анализ мочи и крови, УЗИ. Большое внимание уделяется подбору правильной диеты или лечебного корма.
Обратите внимание, что мочекаменная болезнь требующая пристального наблюдения, ведь каждый приступ очень серьезно сказывается на состоянии здоровья питомца.

На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Станции метро
Медведково
Медведково
78 ветклиник
Тропарёво
Тропарёво
20 ветклиник
Братиславская
Братиславская
42 ветклиники
Деловой центр
Деловой центр
15 ветклиник
Районы
Молжаниновский
Молжаниновский
10 ветклиник
Арбат
Арбат
10 ветклиник
Таганский
Таганский
36 ветклиник
На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Города МО
Александров
10 ветклиник
Куровское
Куровское
10 ветклиник
Лесной Городок
Лесной Городок
10 ветклиник
деревня Барвиха
деревня Барвиха
10 ветклиник
Вам так же могут понравиться
Как долго живут домашние животные?
Как долго живут домашние животные? Практически каждого владельца беспокоит вопрос, как долго живут домашние питомцы? Ведь каждому важно знать, сколько времени проведет их любимец в семье и не станет ли его уход непредвиденным ударом. Конечно продолжительность жизни зависит в большей степени от условий и качества проживания, домашние питомцы живут дольше, чем бездомные. Или например дикие животные проживают больше времени в зоопарках, поскольку о них заботятся, а в искусственной среде у них нет природных врагов. Самые популярные домашние любимцы: собаки и кошки, имеют среднюю продолжительность жизни 8-12 лет. Здесь все зависит от породы и состояния здоровья конкретного питомца, многие из них живут очень долго, вырастая вместе с детьми. Кошки По статистике домашние кошки живут около десяти – пятнадцати лет. Но встречаются и коты-долгожители. Самой старой зарегистрированной кошкой считается Крим Пафф, кошка прожила 38 лет. Сегодня одной из именитых пожилых животных является Рыжая кошка Щебенка (Rubble) из Великобритании породы мейн-кун, в 2018 году она отметила свое тридцатилетие.
Почему кошка чихает?
Почему кошка чихает? Ваш питомец стал подозрительно часто чихать? Давайте попробуем разобраться, в чем же может быть причина такого состояния. Чихание — это рефлекторная реакция организма, на какой либо раздражитель, ведь с помощью чиха и происходит удаление патологического вещества из верхних дыхательных путей. Такое состояние может быть физиологическим, если питомцу, что-то просто попало в нос. Но вот когда чихание повторяется часто, то это уже симптом развития заболевания. Причины чихания К наиболее частым причинам появления такого симптома можно отнести: Вирусные инфекции (кальцивироз, кошачий герпес, аденовирус); Бактериальные или грибковые заболевания; Простудные патологии; Аллергия; Патологии зубов и десен; Паразитарные инвазии; Опухоли или полипы в области носоглотки.
Порода кошек «Сфинкс»
Порода кошек «Сфинкс» Кошки породы сфинкс (Sphynx) пользуются заслуженной любовью у многих, ведь они прекрасные питомцы, ласковые и добрые, при этом они не оставляют шерсти, а значит практически не могут вызвать аллергию. Считается, что порода была выведена с декоративной целью, ведь ее внешний вид совершенно не привычен, поскольку мы привыкли видеть пушистых кошечек, а сфинксы голые, плюс ко всему еще имеют характерные складки кожи. Разновидности породы Существует три вида: канадский сфинкс, донской и питер-болд. Старейший считается порода канадского сфинкса, ей уже более сорока лет. Специалисты говорят, что первые упоминания о таких питомцах можно найти еще с античных времен, также есть информация о породе мексиканской бесшёрстной кошки. Если говорить уже о нашей истории, то порода была признана в конце двадцатого века Международной фелинологической ассоциацией TIC. Российский донской сфинкс стал известен с 1987 года, тогда в Ростове-на-дону появились первая кошка с залысинами, от которой котята уже ее гены. Внешность Сфинкс — это не просто лысая кошка, порода имеет особенности внешнего вида, окраса, характера. Донской сфинкс имеет крепкое телосложение и костяк, лапы довольно короткие, но тоже отличаются мощностью. Хвост прямой и длинный. При этом на теле могут присутствовать волоски, такие кошки обычно не принимают участие в выставках. Окрас животного может быть любым.
Наполнители для кошачьего лотка: виды и отличия
Наполнители для кошачьего лотка: виды и отличия «Туалетный вопрос» — один самых важных при содержании любых животных. При приучении к лотку, да и после этого, от выбора наполнителя зависит многое: будет ли животное всегда посещать туалет или прятаться по углам, не возникнет ли запаха и пыли, безопасен ли материал для животного. Итак, давайте попробуем разобраться, какие типы наполнителей сегодня представлены на рынке, и какой из них выбрать. Что необходимо учитывать? Наполнитель показывает питомцам, где находится туалет, кошке важны следующие аспекты, которые следует учитывать при выборе: легкое копание; отсутствие пыли при закапывании (кошке определенно не понравиться, если поход в туалет сопроводится чиханием); запах максимально натуральный, не стоит выбирать сильно ароматизированные марки; материал должен быть достаточно мягким, чтобы было удобно наступать на него; Если ищете наполнитель для котенка, то необходимо подумать о том, чтобы он был безопасен при проглатывании. Для хозяев же важно, чтобы материал в лотке максимально нейтрализовал неприятные запахи, его было легко убирать и экономно расходовать.