Лучшие породы собак для семей с детьми

138
1378
Лучшие породы собак для семей с детьми

Содержание статьи

  1. Общие советы по выбору собаки
  2. Подходящие для детей породы собак
  3. Лабрадоры и золотистые ретриверы
  4. Пудели
  5. Мопсы
  6. Кокер-спаниели
  7. Колли
  8. Ньюфаундленд
  9. Кане-корсо

Взрослые люди понимают, что завести собаку — это большая ответственность, особенно если в доме есть малыши. Давайте рассмотрим, какие лучшие породы собак для детей есть, и какого четвероного друга выбрать, чтобы в доме не было конфликтов, и вы не опасались за своих домочадцев.

Помните, что порода, конечно, имеет большое значение, если мы говорит о поведенческих особенностях собаки. Но каждый наш любимец имеет свой характер, поэтому чувства при выборе будущего любимца имеют не менее важную роль, чем и рациональный подход.

Общие советы по выбору собаки

Очень часто взрослые покупают щенку в качества подарка. В определенном возрасте, чаще всего старше 6-7 лет, ребенок начинает просить себе четвероного друга. Важно помнить, что хоть у детей в этом возрасте уже есть потребность заботиться о ком-то, но самостоятельно все действия по уходу они делать не смогут, поэтому знайте — забота о любимце в большей степени ляжет на ваши плечи.

В первую очередь, необходимо определиться, с какими целями нужна собака. Псы могут быть:

  • декоративными;
  • поводырями;
  • охранными;
  • няньками, спасателями и т.д.

Но для большинства людей собака является частью семьи, и большее значение имеет возможность заботиться и содержать любимца в подходящих условиях, удобно ли будет питомцу в квартире или лучше в доме.

Отталкиваясь от возраста детей, можно сказать, что от 6 до 12 лет больше подойдут небольшие породы: пудели, мопсы, бигли, кокер-спаниели.

Помните, что совсем маленькие собачки, не предназначены для деток младше шести лет, ведь такие животные крайне «хрупки, а ребёнок не всегда может рассчитать силу своей любви при играх, поэтому собачка может пострадать.

Ребятам старше 13 лет уже под силу справиться с более крупными представителями: колли, ретривер, лабрадор.

Люди подверженные аллергическим реакциям, также хотят заботиться о собаках не меньше, чем остальные. Для таких хозяев есть особые породы собак, которые редко вызывают аллергию: китайская хохлатая, вест-хайленд-вайт-терьер, ши-тцу, уиппет. Помните, что все-таки совершенно гиппоаллергенных пород не существ. Но риск возникновения неприятных реакций уменьшается при своевременных частых уборках помещений и установленных воздухоочистителях.

Подходящие для детей породы собак

Топ-собак, которые подходят для семей с детьми крайне велик. При этом разные специалисты, могут иметь противоположные точки зрения при обсуждении одной породы. Поэтому мы приведет только самые популярные виды.

Лабрадоры и золотистые ретриверы


Эти собаки очень востребованы и у семей с детьми. Они добрые, терпеливые и верные. При этом такие животные могут принять «в стаю» нового члена семьи даже во взрослом возрасте, что довольно редко встречается.

Такие породы подвижны и любят участвовать в играх с малышами. Они хорошо относятся к воде, поэтому запросто плавают рядом с детьми, являясь их няньками.

К недостаткам лабрадора относят довольно интенсивную линьку. А ретриверы склонны пожевать вещи, оставленные без присмотра, поэтому нужно следить, чтобы пес не сжевал любимую игрушку малыша.

Пудели


Такая собака занимает второе место в рейтинге самых умных пород по версии одного известного доктора. Собаки легко поддаются дрессировки, они активны, игривы, любят проводить время с хозяевами и играть на улице. Кроме этого такие питомцы практически не линяют. Отличный выбор для семей с детьми.

Мопсы


Обладают веселым жизнелюбивым темпераментом. Отличный питомец для игр, при этом собака также не против и поспать, когда никто с ней не занимается. В уходе неприхотлив и не требует долгого выгула.

К недостаткам можно отнести склонность к быстрому набору весу, поэтому важно следить за рационом.

Кокер-спаниели


Замечательный друг для всей семьи. Имеет веселый и бойкий характер, но кроме этого покладист и послушен, что позволяет легко дрессировать его даже ребенку. Обожает человеческое внимание.

Колли


Преданы хозяевам, хорошо обучаемы и послушны. Из них получаются отличные няньки и компаньоны. Активность и выносливость позволяет им долгое время играть на свежем воздухе.

Стоит отметить, что эта порода требует тщательного ухода за шерстью.

Ньюфаундленд


Это большие собаки с длинной густой шерстью и богатым подшерстком. Собака-водолаз имеет отличительную особенность — перепонки между пальцами. Из этого можно понять, что собаки просто обожают воду.

Ньюфаундленды относятся к собакам-компаньонам, они любят людей, а в особенности деток, с которыми играют и оберегают очень нежно, несмотря на свой гигантский размер. Конечно, такая собака только для дома, в квартире ей будет слишком тесно.

Кане-корсо


Собака-защитник, которая будет стоять до конца за членов своей семьи. Такие животные осведомлены о своей силе и очень аккуратно играют с детьми, они бояться его напугать или сбить, и сами боятся плачущих детей.

Итальянская порода славиться преданностью к семье и недоверием к незнакомцам. Крупную собаку все же лучше заводить для детей постарше. Кроме этого такого пса не стоит сажать в вольер или цепь, они плохо переносят одиночество.

Выбор размера собаки и породы – индивидуальный вопрос для каждой семьи, ведь подходящими являются и крупные и мелкие питомцы. Здесь будет важно то, сколько времени вы готовы уделить животному и что ребенок может сделать самостоятельно. Также беря щенка, важно его правильно воспитываться, не лениться и уделять время дрессировкам и играм, тогда питомец вырастет добрым другом.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Стоматит у кота: симптомы, причины, лечение
Стоматит у кота: симптомы, причины, лечение Стоматит — воспалительно заболевание, при котором развивается воспаление в ротовой полости. Причины его возникновения совершенно разнообразны, это и механические повреждение при травмах, и инфекции, и термические ожоги. В целом, болезнь развивается обычно на фоне общего снижения иммунитета. Именно стоматит считается самым распространенным заболеванием полости рта и у кошек. Причины возникновения Патология может быть первичной или вторичной, в таком случае воспаление является признаком другого, более серьезного заболевания. Это может быть: инфекция, особенно часто стоматит появляется, если происходит поражение ЖКТ (чумка, панлейкопения); сахарный диабет, общее нарушение обмена веществ позволяет легко размножаться болезнетворным бактериям; проблемы с гормонами; грибки. К первичным причинам относят: Не соблюдение гигиены: грязная посуда для кормления, отсутствие чистки зубов и десен; дефекты прикуса и кариес; травма слизистой оболочки: слишком жесткая и горячая пища, палочки, веточки с которыми кот может играть и т.д.; попадание в рот моющих или других бытовых средств.
Что делать если собаку укачивает?
Что делать если собаку укачивает? Многие собаки с удовольствием ездят в машине, но вот другим питомцам тяжело даются такие путешествия. Дополнительно проблема еще и усугубляются тем, что первая поездка животного нередко связана с какими-то негативными последствиями. К примеру, посещением ветеринара, дальнейшими процедурами, уколами, поэтому собака надолго запоминает, что машина — источник неприятностей. Давайте попробуем разобраться, что делать, если собаку укачивает. Симптомы Укачивание (кинетоз) — состояние при котором возникает головокружение и тошнота. Они проявляются в ответ на сигналы вестибулярного аппарата, находящегося во внутреннем ухе. При каждой смене положения аппарат передает соответствующие сигналы в мозг, где происходит переработка информации и распределение команд в организме для удержания равновесия. При постоянной тряске, вестибулярный аппарат направляет импульсы достаточно хаотично, при этом головной мозг дополнительно получает информацию от органов зрения, что животное двигается, однако положение тела остается практически неизменным. Аналогичный хаос в мозге развивается при отравлении некоторыми ядами, поэтому естественной реакцией организма является избавление от яда с помощью рвоты. В связи с этим, на тряску и происходит похожая реакция.
Ожирение у собак
Ожирение у собак Ожирение у собак является довольно распространенной проблемой. Такое заболевание влияет негативно на организм в целом, ведь ненужная нагрузка ложится на работу сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Лишний вес часто развивается из-за неправильного питания и слишком спокойного образа жизни пса. Ведь большая часть любимцев привыкла к отсутствию интенсивных тренировок, долгому сну, обильной еде, кусочкам с хозяйского стола. Попробуем разобраться в том, как понять, что у питомца появились проблемы. Причины Ожирение — это патологическое состояние, при котором жировая ткань формируется чрезмерно. Развитие патологии обычно происходит в результате дисбаланса между поглощением и затратами энергии в организме. Существует множество причин ожирения, однако чаще всего это простое перекармливание и отсутствие физической активности. Также это могут быть и системные заболевания, стресс, гормональный сбой и даже предрасположенность. Одни породы собак гораздо легче набирают вес, чем другие, поэтому при составлении их рациона надо быть внимательнее. К таким породам относятся: мопсы, французские бульдоги, таксы, ретриверы, бигли. К проблемам с весом могут привести заболевания надпочечников и щитовидной железы. Кроме этого ожирение способствует развитию сахарного диабета, но может случиться и так, что данная патология тоже приводит к ожирению. Пережитый стресс, также сильно влияет на животных, они могут буквально «заедать» неприятные эмоции. Чаще всего это случается у тех питомцев, которых взяли с улицы. Недостаток ежедневных нагрузок сказывается на лишнем весе.
Как правильно поить собаку?
Как правильно поить собаку? Многие хозяева даже не задумываются о том, как правильно поить собаку, и какая норма жидкости должна быть у питомца, учитывая его вес и образ жизни. Ведь то, что собака много пьет, еще не говорит о том, что она не страдает от жажды, поскольку за полноценное питье отвечает именно вода, а не молочные продукты или бульоны. Помните, что вода основа всей жизни, ведь без еды и человек и животное может существовать несколько недель, а без воды всего два — три дня. Чем стоить поить? Чистая фильтрованная питьевая вода — именно то, что нужно вашему питомцу. Возможно давать и кипяченую воду. Некоторые хозяева спрашивают, а можно ли поить собаку молоком? Если питомец нормально переносит такой продукт, и у него нет проблем с пищеварением, то давать питомцу молоко иногда разрешается, однако это не заменит воду. Отметим, многие специалисты считают, что лучше не рисковать, ведь молоко в чистом виде часто плохо переваривается, что негативно сказывается на самочувствии любимца. Питомцам противопоказана сильно минеральная вода, её можно давать, если только нет другой возможности напоить собаку. Предварительно необходимо, открыть крышку и выпустить пузырьки газа. Ну и конечно, не стоит разрешать животному пить из стоячих водоемов и луж, там также накапливается слишком много вредных микроорганизмов. Газированная и сладкая вода для пса не приемлема.