Линька волнистого попугая

103
1028
Линька волнистого попугая

Содержание статьи

  1. Признаки
  2. Попугай теряет перья — когда волноваться?
  3. Когда у волнистиков начинается линька?
  4. Что делать?

У попугая выпадают перья? И Вы задаетесь вопросом, почему это происходит? Если на дне клетки и вокруг нее вы обнаружили перья и пух, скорее всего, свидетельствуют о том, что у вашего питомца началась линька.

Она необходима попугаям, чтобы поддерживаться яркий цвет и привлекать партнера. Помимо этого, новое оперение более плотное и чистое, а значит, оно лучше сохраняет температуру тела и защищает птицу.

Данный процесс принято разделять на периодический и ювенильный (первая смена перышек).

Признаки

  • В клетке или под ней появляется пух. Поскольку он легкий его следы вы сможете заметить по всей комнате.
  • После обновления пуха выпадает перо, появляются трубочки, это и есть новые перышки, которые затем расправятся.
  • Линька, особенно первая, считается стрессом для питомца. Поэтому у некоторых птичек даже появляется вялость и снижение аппетита.
  • Попугай взъерошен.
  • Питомец начинает чесаться, это помогает снизить дискомфорт и ускорить процесс.
  • Попугайчик может стать раздражительным, агрессивным, мало идти на контакт.

У некоторых волнистиков линька протекает легко, другим же доставляет сильный дискомфорт. Поэтому важно следить за состоянием своего подопечного и при необходимости обращаться к специалисту.

Попугай теряет перья — когда волноваться?


У волнистого попугая выпадают перья не только по естественным причинам, иногда это может указывать на проблемы со здоровьем, сильный стресс.

Если птичка выщипывает перья очень интенсивно, вы заметили, что питомец часто линяет или смена пера очень затянута, то это повод пристально следить за состоянием питомца. Тревожным сигналом является еще и то, что он не ест, сидит на дне клетки, у него изменился помет. Тогда вам стоит показать птичку ветеринару.

Когда у волнистиков начинается линька?

Смена пера у птиц впервые происходит в три-четыре месяца. Регулярность линьки у домашних попугаев составляет примерно два раза в год. В естественной среде линька протекает только весной, но поскольку при должной заботе жизнь попугая более стабильна, пернатые любимцы сбрасывают старые пёрышки чаще.

Продолжительности линьки зависит от индивидуальных особенностей попугая, обычно это несколько недель. Первая линька может продолжаться пару-тройку месяцев с перерывами, считается, что она заканчивается вместе с окончанием полового созревания.

Интересный факт, перья на крыльях выпадают симметрично, поэтому линька никак не влияет на способность волнистиков к полетам.

Что делать?


Конечно, хозяевам хочется помочь своим питомцам. Поэтому, что процесс прошел легче, вы сможете уделить внимание питанию птички.

В отдельную кормушку вы можете положить сепию, минеральную смесь и мел. Также в ветаптеке можно купить серу или цамакс для попугаев, а в клетку повесить минеральный камень.

Помимо этого продаются специальные корма и подкормки, на которых так и указано, что они даются в период линьки.

В рацион питомца можно добавить кунжут, пророщенные семена, зелень, творог, отварное яйцо.

До года витамины попугая даются только по показаниям. Более старшим птичками они назначаются курсами уже независимо от выпадения перышек.

Влажность воздуха также имеет большое значение для волнистых попугаев. Хозяева могут применять увлажнители или просто ставить блюдца с водой, вешать влажную ткань на батарею.

Раз в неделю предлагайте птице искупаться. Вода должна быть теплой, после купания не должно быть переохлаждения. Поэтому стоит посадить попугая в клетку и поставить лампу для обогрева. Также вы сможете выпускать питомца и ставить миску с мокрой зеленью, в природной среде, такие птички пугаются в росе.

Ваша поддержка питомца во время его линьки облегчит процесс смены оперения, и через несколько недель попугай снова будет радовать вас своим ярким окрасом.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Канарейка: особенности ухода и выбора клетки
Канарейка: особенности ухода и выбора клетки Канарейка — популярная домашняя птица, которая славится своим чудесным пением. Она отличается неприхотливостью и за многие столетия, проведенные в неволе, претерпела сильные изменения. Считается, что данная птичка привезена с Канарских островов в Европу примерно в XVI веке. Разведение канареек на сегодня отлично развито, имеется множество пород, отличающихся цветом, оперением, пением. К примеру, есть русская канарейка овсяночного напева, когда ее выводили, то для обучения использовали трели лесных птиц: овсянки-дубровника, синицы, обыкновенной овсянки, жаворонка. У певчих канареек поют только самцы — кенары. Более активно это происходит весной, когда птички ухаживают за самочками. А вот во время линьки пение практически исчезает. Кстати, молодые самцы легко поддаются обучению и подражают голосам даже других птиц, При содержании в одном помещении не одной птицы, младшие особи подражают пению старших, обычно своих отцов.
Ориентальная кошка: описание породы, характер, особенности
Ориентальная кошка: описание породы, характер, особенности Кот породы Ориентал или Ориентальная кошка — это тот питомец, который подойдет тем, кто хочет иметь общительного и ласкового друга. Считается, что такие кошки умны, они даже поддаются дрессировке, могут приносить вам игрушки и другие предметы, гулять на шлейке. В различных источниках упоминается, что порода изначально появилась в Таиланде, в конце XIX века данные животные попали в Англию. Однако признание ориенталы получили позже, уже на территории США, где был разработан и принят стандарт породы. Заводчики долгое время экспериментировали, производилось скрещивание кошек ориентальной и сиамской породы, в результате получились животные с новыми окрасами, а также подвид с длинной шерстью. Внешность у породы кошек ориентал незабываемая. Кошки очень утонченные, имеют гибкое тело с крепким костяком. Голова формой напоминает треугольник. Отличительной чертой являются большие уши, особенно забавны котята, поскольку уши у малышей начинают расти быстро, из-за чего они в детстве чем-то напоминают чебурашек. Глаза у ориентальных котов миндалевидные, обычно зеленого цвета, только у питомцев белого цвета может быть голубой оттенок. Порода имеет множество окрасов, к базовым расцветкам относят: шоколадный, лавандовый, черный, кремовый, голубой, циннамон, белый.
Какие витамины нужны кошке?
Какие витамины нужны кошке? Витамины для кошек важны не меньше чем для людей, если мы хотим, чтобы наш питомец был весел, доволен жизнью и активен. Недостаток витаминов и минералов может существенно снизить качество жизни питомца и даже привести к некоторым заболеваниям. Считается, что если кошка находится на кормлении промышленными кормами, то ей не нужны витамины. Но это не совсем так, ведь каждый питомец индивидуален. Подбор корма можем занять достаточно много времени, плюс еще не стоит забывать о том, что у каждой домашней кошки разный уровень здоровья желудочно-кишечного тракта, а от работы пищеварительной системы напрямую зависит и усвояемость полезных веществ. На натуральном питании добавлять определенные витамины в целом рекомендуется. Правда дозировки и составы должен подбирать ветеринарный специалист, ведь переизбыток некоторых витаминов может быть опасен не меньше, а то и больше, чем их недостаток. В тексте вы узнаете об основных витаминах, которые нужны коты.
Понос у волнистого попугая — что делать?
Понос у волнистого попугая — что делать? Только что волнистый попугай весело щебетал и чирикал, но теперь он грустный и на дне клетки вы заметили понос или другие изменения стула? Значит пора более пристально проследить за здоровьем и поведением любимца, а при более тревожных симптомах обратиться за помощью к ветврачу. Помет является важной характеристикой самочувствия птицы. Он состоит из уратов, мочи и фекалий и в нормальном состоянии закручен, чем-то похоже на червячка. Цвет имеет от зеленоватого до коричневого. Ураты могут иметь белый, бежевый или молочный цвет. При поносе повышается количество жидкости, помет становится нечеткой формы, расплывается, также вы сможете заметить пузырьки воздуха в нем. У здоровой птицы нет диареи. Считается, что у волнистых попугаев может быть полиурия (повышенное содержание жидкости в помете), она может проявиться при стрессе, во время откладывания яиц, и даже, если волнистик слишком многое поел сочных фруктов. Таким образом, она может быть не патологической. А вот диарея (увеличение количества жидкости в самих фекалиях), часто свидетельствует о болезни.