Корм попугаев — как выбрать правильный?

78
781
Корм попугаев — как выбрать правильный?

Содержание статьи

  1. На что обратить внимание при выборе корма?
  2. Выбираем корм по бренду
  3. Чем кормить попугая кроме корма?

Корм для попугаев должен выбираться с особой тщательностью, ведь от него напрямую зависит здоровье любимца. В природных условиях у птиц весьма богатый рацион: зелень, ягоды, фрукты, орехи, семена, корни и ветки растений. Дома обеспечить попугая всеми необходимыми веществами сложнее. Давайте разберемся, что должно в него входить, какие варианты кормов есть и как можно подобрать рацион птичке самостоятельно.

Рацион будет напрямую зависеть от вида обитающей у вас птицы. Корм для волнистого попугая будет отличаться от корма для жако или какаду. Обычно рационы разделены для мелких, средних и крупных птиц. Если вы выбираете корм в магазине, обратите внимание на этикетку, там обязательно будет указано, для кого предназначено питание.

На что обратить внимание при выборе корма?


Главное на что нужно смотреть, прежде чем купить корм для попугая — это состав. Желательно, чтобы он был чистым, без опасных добавок, красителей и ароматизаторов. В основе обычно просо, овес и другие злаковые культуры, есть семена, могут быть кусочки фруктов или овощей. Последние обогащают питание птички и обеспечивают её организм дополнительными витаминами и минералами.

Количество сладких фруктов, к примеру, фиников и бананов, в корме должно быть ограничено. Ведь они могут спровоцировать проблемы со здоровьем и увеличение веса. Рекомендуется, не выбирать корма с арахисом, он часто бывает заражен афлатоксинами, это ядовитые вещества, вырабатывающиеся некоторыми видами плесневных грибов, они токсичны для печени и серьезно повреждают ее.

При покупке обратите внимание на целостность и вид упаковки, если она помята, поблекла или имеет повреждения, то есть вероятность неправильного хранения корма. К сожалению, маленькие попугаи могут смертельно отравиться некачественным зерном, в связи с этим обязательно просматривайте корм после вскрытия — зернышки должны быть блестящими, не должно быть сильного запаха, особенно неприятно может пахнуть плесень, недопустимо наличие насекомых. Налет и пыль также свидетельствуют о низком качестве корма. Кстати, зернышки отличного корма легко проращиваются, это один из важных критериев качества. Прорастите зернышки, и вы увидите, насколько купленный бренд соответствует качеству. Пророщенное зерно — полезный продукт для любого попугая.

Выбираем корм по бренду


Корма для волнистых попугаев (маленьких птиц)

Основной показатель качества такого рациона — наличие около 70% проса в составе. Оно дополняется канареечным семенем, овсом, льняным семенем. Производители могут добавить нуг, сафлор, семена конопли, луговые травы.

Корма для средних попугаев

В таких кормах должно учитываться то, что более крупные попугаи привыкли питаться не только зерновыми, но и фруктами, семенами, некоторыми растениям. В их состав уже чаще входят сушеные фрукты, изюм, гречиха, рис падди, орешки, подсолнечник, кукуруза.

Кома для крупных попугаев

Рацион больших птичек более насыщен. В него уже входят орехи, семена и злаки, плоды рожкового дерева и многое другое, что просто не могут без последствий съесть более мелкие птички, к примеру, лесной орех.

Среди востребованных марок, которые выпускают корма для разных видов попугаев:

  • Fiory;
  • Padovan;
  • Prestige;
  • Rio (Рио);
  • Вака Люкс;
  • Primus.

Чем кормить попугая кроме корма?


Кроме полноценного зернового корма, попугаям требуется пища другого толка для полноценного питания. Стоит добавлять в рацион:

  • Свежие овощи и фрукты.
  • Зелень.
  • Пророщенные зерна.
  • Каши, сваренные без соли, специй и масла.
  • Ветки — источник клетчатки, а кроме этого, они помогает птицам следить за клювом.
  • Соки и вода с медом — это просто добавки, которые нравятся птичкам, но не должны быть в основе.

А вот медовые палочки и другие похожие лакомства лучше исключить. На счет животных продуктов есть множество споров, нет единого мнения, давать ли попугаям яйцо и творог, поэтому лучше решить этот вопрос с тем специалистом, которому вы доверяете, тогда ваш попугай будет здоров и весел.

На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Санация ротовой полости у животных — что это?
Санация ротовой полости у животных — что это? Санация ротовой полости у собак и кошек — это профессиональная процедура, направленная на гигиену полости рта и в особенности зубов. С помощью профилактики врачи смогут долгое время сохранять зубы и десны вашего питомца здоровыми. Кроме этого, во время манипуляции доктора смогут обнаружить проблемы и патологии, которые остались незамеченными во время обычного осмотра. В ротовой полости среда изначально не стерильная и это абсолютно нормально. В процессе жизни у собак и кошек появляется мягкий налет на зубах, если его не удалять, то постепенно он твердеет, образовывается зубной камень. Если не проводится качественная гигиена, то налета становится больше, особенно в придесневой области зуба, он твердеет, из-за этого возникает регулярное давление на край десны, что порождает воспалительный процесс, образуются пародонтальные карманы. Ранее у собак и кошек не было серьезных проблем с заболеваниями данной области, что связывается с их природным стилем питания, а также с тем, что не в домашних условиях, продолжительность их жизни не так велика, как при заботе опытным хозяев. Свою лепту в развитие патологии зубов и десен вносят промышленные мягкие корма, каши, это питание способствуют развитию мягкого налета, а затем и зубного камня.
Когда у собак выпадают зубы?
Когда у собак выпадают зубы? Выпадение зубов у собаки может быть как естественным процессом — при смене молочных зубов на коренные, и патологическим — при заболеваниях. Некоторые считают, что выпадение зубов у пожилых питомцев — норма. Однако это не совсем верно, далеко не все возрастные питомцы теряют зубы, тем более полностью. Поэтому здоровье полости очень важный аспект здоровья вашего любимца. Крепкие зубы позволяет животным хорошо питаться и пережевывать твердую пищу. Именно с полости рта начинается ЖКТ. И если питомец не может нормально кушать, то это отражается на работе многих органов и систем. Итак, не стоит бояться, если вы заметили, что у вашего щенка вдруг выпал зуб. Без паники! Также как у людей, у некоторых животных происходит смена временных зубов на постоянные. Собаки рождаются без зубов, первые, молочные резцы и клыки, появляются уже на 3-4 неделе. Дальше прорезываются молочные премоляры. А вот в возрасте 3-4 месяцев временные зубки начинают выпадать. Длиться это может примерно до восьми месяцев. Во время смены зубов щенок может чувствовать себя не совсем нормально: легкое недомогание, зуд в деснах, небольшое повышение температуры. Волнение должно вызвать, если зубы так и не начинают выпадать, при появлении кровотечение или сильного неприятного запаха из пасти.
Отит у кошек — что делать? Симптомы, диагностика, лечение.
Отит у кошек — что делать? Симптомы, диагностика, лечение. Кошачьи ушки — требуют внимания. Отит у кошек — это заболевание, для которого характерно воспаление одного или нескольких отделов слухового прохода. В зависимости от локализации процесса он делиться на: • наружный, • средний • воспаление внутреннего уха. Наружный отит довольно успешно лечится и не дает осложнений при правильно подобранной терапии. Средний отит также хорошо поддается лечению при своевременной диагностике, а вот воспаление внутреннего уха может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому так важно следить за состоянием вашего питомца и быстро обращаться к доктору, если возникли опасение за здоровье своего любимца. При наружном отите при осмотре ушей вы сможете заметить покраснения, выделения из уха, язвочки и расчесы. Кошка может тереться головой о мебель, яростно чесаться.
Попугай заболел — что делать?
Попугай заболел — что делать? Попугайчики как маленькие волнистые, так и большие, очень позитивны, они постоянно находятся в движении и общении. Хорошо когда ваш питомец весел, чирикает, летает, играет в игрушки, но что делать, если попугай заболел? Куда и к кому обращаться? Какой специалист занимается этим вопросом? При первых тревожных сигналах стоит обращаться за помощью в ветеринарную клинику, где есть орнитолог. В идеале нужно заранее озаботиться тем, чтобы под рукой всегда был номер телефона человека, который занимается здоровьем птиц, но в реальности такое не всегда возможно, особенно, если вы живете в небольшом городе. В связи с этим можно обращаться за помощью на специализированные форумы, обычно там общаются опытные хозяева птиц, а также есть врач, который даст консультацию.