Когда можно вводить прикорм котёнку

192
1918
Когда можно вводить прикорм котёнку

Появление дома маленьких пушистых комочков обязывает заботиться о правильном питании, нести ответственность. Необходимо знать, когда можно вводить прикорм котенку, чем его кормить.  До 4-х недель новорожденных кормит кошка, следует позаботиться о хорошем материнском питании.

По прошествии 3-х недель хозяин начинает задумываться о прикорме растущего животного. Ветеринары советуют прикармливать котят с месячного возраста.

Котят нужно кормить 5-6 раз в сутки маленькими порциями, теплой, жидкой, полужидкой едой. Врачи рекомендуют начинать подкармливать котенка мясными, овощными пюре, молочной манной кашей с отсутствием сахара.

Помните, у котят всегда должна стоять свежая вода рядом с едой.

В два месяца в рацион вводят твердую пищу: фарш, твердые сыры, любые каши, овощи, фрукты. Котята обожают овощи, фрукты, в них содержится необходимое количество витаминов для роста здорового питомца. Помните про молочное продовольствие: натуральные сливки, творог, йогурт.

С трех-четырех месяцев пушистику необходимо давать мелко порезанное мясо – курица, индейка, диетические мясные продукты, морскую рыбу, не содержащую костей (но не часто), субпродукты.

Специальным кормом котят можно кормить с 2-х месяцев. Перед этим необходимо проконсультироваться с ветеринаром, разбирающимся в марках кормов. На рынке кошачьей еды лидируют бренды: Pro Plan, включающий оптимальное количество жиров, белков, микроэлементов, Hill’s – лечебный корм, Happy Cat богат минералами, витаминами, Royal Canin – замечательная альтернатива натуральному кормлению, Animonda обладает продуктами экологического происхождения. Котята должны получать необходимые питательные вещества посредством еды в премиальных «пакетиках».

Переводить котенка на натуральное питание, необходимо с трех месяцев, котенок становится всеядным. Происходит сокращение приемов пищи до 4-х раз в день.

Разрешенное меню питомца выглядит примерно так:

1 месяц – молоко, молочные смеси, манная каша, желток, мясное пюре.

2 месяц – вареное мясо, любая каша, натуральный творог, желток, сваренные овощи, сыр, кефир, молоко, сливки, йогурт.

3 месяц – мелкое мясо, субпродукты, любая каша, вареная морская рыба, творог, желток, овощи, кефир, сливки, йогурт, зелень.

Любое питание не обходиться без запретных плодов. Вредными продуктами для котят являются:

  •  Животный жир
  • Свинина
  • Жареное, жирное, копчености
  • Не должно содержаться сахара и соли
  • Карповая, речная рыба
  • Моллюски
  • Сметана
  • Масло сливочное
  • Цитрусовые фрукты
  • Орехи
  • Колбасные изделия
  • Сладости

Помимо еды у котят должна стоять чистая вода в миске. Главный показатель правильного кормления, здоровья котенка – чистая, лоснящаяся шерсть, игривость, прекрасное самочувствие.

Распространённой ошибкой является прикорм котенка одновременно влажным кормом и натуральным питанием, влажным дорогим кормом и дешевым сухим. Выберите один способ кормления, при решении переводить котенка на корм, выбирайте оба корма примерно одинакового ценового диапазона, марки.

Хорошее, качественное питание – гарантия здорового, красивого животного. Не экономьте на своем друге, члене семьи. И он ответит вам взаимностью и любовью.

На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов?
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов? Паразиты — частая проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы животных. Регулярная обработка против глистов, блох, вшей и власоедов является неотъемлемой частью здоровой жизни вашего питомца. При этом она должна проводиться независимо от того гуляет ли любимец на улице или находится дома. Яйца и личинки паразитов попадают в квартиру вместе с уличной грязью, обувью и даже на одежде, поэтому кошка или собака могут легко заболеть. Кроме этого на возможность заражения влияет этажность помещения, если оно находится на первых или последних этажах, то они наиболее активно контактируют с общими коммуникациями – подвалами и чердаками на которых очень любят поселяться паразиты. Какие виды паразитов встречаются? Домашние питомцы подтверждены заражению следующих неприятных паразитов: • внутренние эндопаразиты — гельминты и простейшие; • внешние (живущие вне тела на коже и шерсти) эктопаразиты.
Как выбрать поводок для собаки
Как выбрать поводок для собаки Время прогулки для питомца важно и организовано должно быть правильно. Немаловажный момент выгула – выбор поводка и ошейника. Поводок должен быть безопасен и комфортен для собаки и хозяина. Как же выбрать поводок правильно, чтобы прогулка принесла радость и пользу?
Можно ли кормить кошку рыбой
Можно ли кормить кошку рыбой Не знаете, стоит ли давать рыбу кошке? Не отчаивайтесь. В данной статье мы разберем «за» и «против» кормления кошек рыбой, узнаем виды разрешенных, запрещенных рыб, опасные и полезные свойства любимого лакомства всех котов.
ЭКГ у животных
ЭКГ у животных Электрокардиография или ЭКГ — диагностический метод, позволяющий оценить сердечный ритм и узнать информацию о биоэлектрической активности сердца. Обследования широко применяется в ветеринарной кардиологии и терапии. Во время процедуры питомец не испытывает боли. Результатом исследования становится электрокардиограмма — рисунок, отображающий электрические импульсы. Она показывает процессы деполяризации и реполяризации, то есть не саму работу сердца, а его электрические характеристики. Но расшифровать данные может только доктор, для обычного человека чреда зубцов и интервалов так и останется обычной картинкой. Как проводится электрокардиография Специальной подготовки не требуется. Для проведения процедуры к питомцу будут прилеплены электроды или зажимы образа «крокодил». Они гарантируют качественный контакт с телом, легко прикрепляются и снимаются, а также могут применяться у питомцев не зависимо от их размера. Места крепления должны быть обработаны составами-электролитами, наиболее действенными считаются специальные гели, но иногда используется даже вода. Поскольку кардиограмма значительно меняется под влиянием внешних факторов, во время процедуры специалисты отмечают быстроту движения ленты и с каким усилием биотоков выполняется кардиограмма. Врачи специально учатся «читать» кардиограмму, вначале оценивая ее целиком, обращая внимание на направленность, правильность чередования, высоту зубцов и промежутков между ними, а уже затем детально изучают подозрительные участки.