Кариес у собак и кошек — чем опасен?

52
519
Кариес у собак и кошек — чем опасен?

Содержание статьи

  1. Бывает ли кариес у собак и кошек?
  2. Причины
  3. Что делать?
  4. Профилактика

Кариес зубов у собак и кошек — это патологических процесс, протекающий в твердых тканях зуба. Вначале заболевание разрушает эмаль, а затем и дентин. Патология распространена у людей, а вот у животных встречается достаточно редко. Однако современные ветеринары замечают, что теперь все чаще это неприятное явление стало тревожить и наших любимцев.

Опасность кариеса в том, что хронический очаг воспаления негативно влияет на состояние питомца в целом. Патологические микробы в полости рта — ухудшают иммунитет, появляется неприятный запах изо рта. Если не предпринять мер, кариес затронет зуб глубже, появится боль. Тогда возможно уже будет невозможно лечение, и собаку или кошку ждет удаление зуба.

Бывает ли кариес у собак и кошек?


Как можно понять из текста выше, да кариес бывает у собак и кошек, но эти явления достаточно редки при правильном сбалансированном питании и крепком здоровье питомца. Зубы хищников имеют гладкую конусообразную форму, на них меньше фиссур и неровностей, которые бывают у людей, где обычно располагаются кариогенные бактерии.

Кроме этого, у кошек и собак другой рацион питания, а значит и другой pH желудочного сока, меньше амилазы в слюне. Все это способствует тому, чтобы ваши любимцы имели крепкие зубы на протяжении долгого времени.

Причины

Факторов, которые могут повлиять на возникновение кариеса у домашних питомцев несколько, среди основных их них можно выделить:

  • Повреждение эмали зуба. Это может произойти из-за врожденных дефектов, травм. Шершавая поверхность является хорошим местом для жизни и размножения бактерий, что и способствует развитию патологии.
  • Недостаточная гигиена полости рта.
  • Много мягкой еды в рационе и несбалансированное питание.
  • Недостаточное содержание в пище минеральных веществ.
  • Нарушение обмена веществ.

Что делать?


Лечение кариеса у собак или кошек происходит у стоматолога. Ветеринарный врач имеет соответствующую специализацию. Он осмотрит зубы, удалит патологические ткани, может поставить пломбу или удалить зуб, если нет возможности его восстановить и вылечить. В этом случае доктор заметит на рентгенограмме патологические изменения, затронувшие пульпу.

Заподозрить кариес у питомца можно по следующим состояниям:

  • Темные пятна на эмали, черные точки.
  • На поверхности зуба образуются углубления, поверхность которых приобретает другой оттенок, нежели другие зубы.
  • Вы замечаете полости (дырки) в которых забиваются остатки еды.
  • Появляется стойкий неприятный запах изо рта.

Если вы осматривается полости рта питомца регулярно, то сможете заметить кариес на ранней стадии.

Профилактика


Люди относятся к гигиене зубов обычно довольно ответственно, и чистят их два раза в день. Поскольку кошки и собаки самостоятельно не могут проводить чистку зубов, то за них это также приходится делать хозяевам.

Чтобы уберечь своего питомца от возможных проблем стоит:

Регулярно проводится чистку зубов со специальными пастами;

Подобрать сбалансированную диету, твердая пища позволит механически очищать налет, а хорошее питание не позволит развиться дефицитным состояниям.

Давайте что-нибудь грызть. Особенно это важно собакам, им просто необходимо тренировать свою челюсть.

Регулярно самостоятельно проводите осмотр зубов и десен.

Два раза или один раз в год посещайте с питомцем стоматолога, обращайтесь за профессиональной гигиеной, удалением зубного камня.

Соблюдая эти простые советы для профилактики, вы сможете быть уверены, что ваш любимец не будет страдать от зубной боли и не потеряет зубы в более взрослом возрасте.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Корм попугаев — как выбрать правильный?
Корм попугаев — как выбрать правильный? Корм для попугаев должен выбираться с особой тщательностью, ведь от него напрямую зависит здоровье любимца. В природных условиях у птиц весьма богатый рацион: зелень, ягоды, фрукты, орехи, семена, корни и ветки растений. Дома обеспечить попугая всеми необходимыми веществами сложнее. Давайте разберемся, что должно в него входить, какие варианты кормов есть и как можно подобрать рацион птичке самостоятельно. Рацион будет напрямую зависеть от вида обитающей у вас птицы. Корм для волнистого попугая будет отличаться от корма для жако или какаду. Обычно рационы разделены для мелких, средних и крупных птиц. Если вы выбираете корм в магазине, обратите внимание на этикетку, там обязательно будет указано, для кого предназначено питание. Среди востребованных марок, которые выпускают корма для разных видов попугаев: • Fiory; • Padovan; • Prestige; • Rio (Рио); • Вака Люкс; • Primus.
Санация ротовой полости у животных — что это?
Санация ротовой полости у животных — что это? Санация ротовой полости у собак и кошек — это профессиональная процедура, направленная на гигиену полости рта и в особенности зубов. С помощью профилактики врачи смогут долгое время сохранять зубы и десны вашего питомца здоровыми. Кроме этого, во время манипуляции доктора смогут обнаружить проблемы и патологии, которые остались незамеченными во время обычного осмотра. В ротовой полости среда изначально не стерильная и это абсолютно нормально. В процессе жизни у собак и кошек появляется мягкий налет на зубах, если его не удалять, то постепенно он твердеет, образовывается зубной камень. Если не проводится качественная гигиена, то налета становится больше, особенно в придесневой области зуба, он твердеет, из-за этого возникает регулярное давление на край десны, что порождает воспалительный процесс, образуются пародонтальные карманы. Ранее у собак и кошек не было серьезных проблем с заболеваниями данной области, что связывается с их природным стилем питания, а также с тем, что не в домашних условиях, продолжительность их жизни не так велика, как при заботе опытным хозяев. Свою лепту в развитие патологии зубов и десен вносят промышленные мягкие корма, каши, это питание способствуют развитию мягкого налета, а затем и зубного камня.
Когда у собак выпадают зубы?
Когда у собак выпадают зубы? Выпадение зубов у собаки может быть как естественным процессом — при смене молочных зубов на коренные, и патологическим — при заболеваниях. Некоторые считают, что выпадение зубов у пожилых питомцев — норма. Однако это не совсем верно, далеко не все возрастные питомцы теряют зубы, тем более полностью. Поэтому здоровье полости очень важный аспект здоровья вашего любимца. Крепкие зубы позволяет животным хорошо питаться и пережевывать твердую пищу. Именно с полости рта начинается ЖКТ. И если питомец не может нормально кушать, то это отражается на работе многих органов и систем. Итак, не стоит бояться, если вы заметили, что у вашего щенка вдруг выпал зуб. Без паники! Также как у людей, у некоторых животных происходит смена временных зубов на постоянные. Собаки рождаются без зубов, первые, молочные резцы и клыки, появляются уже на 3-4 неделе. Дальше прорезываются молочные премоляры. А вот в возрасте 3-4 месяцев временные зубки начинают выпадать. Длиться это может примерно до восьми месяцев. Во время смены зубов щенок может чувствовать себя не совсем нормально: легкое недомогание, зуд в деснах, небольшое повышение температуры. Волнение должно вызвать, если зубы так и не начинают выпадать, при появлении кровотечение или сильного неприятного запаха из пасти.
Отит у кошек — что делать? Симптомы, диагностика, лечение.
Отит у кошек — что делать? Симптомы, диагностика, лечение. Кошачьи ушки — требуют внимания. Отит у кошек — это заболевание, для которого характерно воспаление одного или нескольких отделов слухового прохода. В зависимости от локализации процесса он делиться на: • наружный, • средний • воспаление внутреннего уха. Наружный отит довольно успешно лечится и не дает осложнений при правильно подобранной терапии. Средний отит также хорошо поддается лечению при своевременной диагностике, а вот воспаление внутреннего уха может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому так важно следить за состоянием вашего питомца и быстро обращаться к доктору, если возникли опасение за здоровье своего любимца. При наружном отите при осмотре ушей вы сможете заметить покраснения, выделения из уха, язвочки и расчесы. Кошка может тереться головой о мебель, яростно чесаться.