Какого говорящего попугая выбрать и купить?

504
5052
Какого говорящего попугая выбрать и купить?

Содержание статьи

  1. Волнистый попугай
  2. Корелла
  3. Розелла
  4. Жако
  5. Ара
  6. Амазоны
  7. Какаду

Вы решили завести себе пернатого друга, но не просто красивую птичку, а ту, которая сможет отчасти поддержать ваш разговор и порадовать забавными фразами всех окружающих. Тогда вам стоит обратить свое внимание на попугая. Но поскольку видов таких питомцев много, давайте разбираться, какие попугаи разговаривают и какие учатся это делать лучше и быстрее.

Важным критерием при выборе питомца является ваш опыт в содержании птичек. Попугаи нуждаются во внимании и совместном времени, с ними нужно общаться, разговаривать, учить. Большие птицы требуют присутствия хозяева порой не меньше, чем собаки, хотя, конечно, это сравнение достаточно странное, но так и есть. Жако и Какаду будут нуждаться в заботе и времени проведенном, иначе они могут даже начать выщипывать у себя перья и болеть от этого.

Многие виды попугаев прекрасные имитаторы речи. Ведь в природе они общаются в своей стаей и не живут по одиночке. Поэтому попадая к нам домой, птицы начинают считать своими «близкими» тех кто рядом, и с легкостью повторяют за кошками или собаками их звуки, если проводят много времени.

Итак, какие же попугаи склонны к говорению? Это какаду, жако, амазоны, кореллы, волнистые попугаи, розеллы, ара.

Волнистый попугай


Если у вас еще немного опыта в уходе за птичкой, вы живете в квартире и не можете выделить много места своему подопечному, то лучшим выбором станет волнистый попугай. Эти птички разговаривают не очень четко, но, как правило, все же окружающие способны воспринять, что же сказала птичка. Считается, что они могут запомнить где-то 150-200 слов.

Волнистик хорош своей неприхотливостью, небольшими размерам, богатством расцветок и веселым нравом. Эти птицы обычно в хорошем настроении и готовы играть, скакать, болтать. Считается, что самцы лучше повторяют речь, но в целом у самок тоже нет физических ограничений к имитации.

Вес взрослого попугайчика: 30-40 грамм.

Размер около 15-20 сантиментов.

Продолжительность жизни: 5-15 лет.

Корелла


Этот попугай считается средним, но также спокойно подходит к содержанию в квартире. Их можно заводить в доме с детками, они не слишком опасны и достаточно дружелюбны. Плюс быстро привыкают к клетке, только она должна быть просторной.

Кореллы не слишком разговорчивы, но их можно научить отдельным словам. Только для этого нужно создать хорошие условия и ежедневно уделять время тренировкам.

Птички имеют забавный хохолок и «румяные» щечки. Окрасы также разнообразны, но преимущественно природный цвет у корелл серый.

Вес: около 100 грамм.

Размер: 30-34 сантиметра.

Продолжительность жизни: 8-16 лет.

Розелла


Попугай отличается ярким оперением, которое насыщеннее у самцов. Он имеет дружелюбный и жизнерадостный характер, нежный и одновременно громкий голос с преобладающими флейтовыми звуками. Считаются не очень прихотливыми в содержании

Разговорные способности не слишком высокие, но все же при должном старании розелл можно научить говорить отдельные слова. Больше всего ценятся их певческие способности и возможность имитировать звуки природы и других птиц.

Вес: 80-120 грамм.

Размер: до 35 сантиметров.

Продолжительность жизни: до тридцати лет.

Жако


Относится к большим попугаям. Расцветка такого попугая имеет серый цвет, только хвост остается ярким, обычно красным. Этот вид птиц не слишком красочный, но зато очень умный. Интеллект может сравниться с малышами трех лет. Они быстро привыкают к хозяевам, становятся ручными, но могут затаить обиду, если на них кричат или обижают.

У жако очень мощный клюв. Поэтому лучше не заводить его в доме, где есть маленькие дети, нечаянно обидев его, ребенок может получить крайне болезненный и травмоопасный укус.

При постоянном контакте попугай выучит не только слова, но еще и фразы. При этом еще и будет употреблять их в уместных ситуациях. Для жако требуется просторный вольер, также птица требует свободного передвижения.

Вес: 400 грамм.

Размер: около сорока сантиметров.

Продолжительность жизни: 20-50 лет.

Ара


Крупный попугай отличающийся ярким красивым оперением: красным, зеленым, желтым, синим. Насчитывается около пятнадцати видов этих птичек. Ара имеют мощный большой клюв, они нуждаются в хорошем общении и внимательно отношении. Обидевшись на своих владельцев, птицы могут нанести серьезную травму, поэтому так важно установить с ними хорошие отношения.

Ара требуют отдельного помещения для содержания и место для купания. Они достаточно требовательны в уходе и содержании, в связи с чем стоит взвесить силы, прежде чем заводить птицу.

Ары могут научиться говорить не только слова, но и целые фразы. У них достаточно развитый интеллект. Однако стоит учитывать темперамент и характер любого питомца, встречаются те особи, которым это просто неинтересно и выучив десяток слов, они останавливаются на этом.

Вес и размер отличается от вида ара, но они считаются одними из самых крупных в мире. Их размер может достигать одного метра, а вес до 1,6 кг.

Продолжительность жизни в среднем составляет 30-50 лет, но встречаются и долгожители.

Амазоны


Эти птицы тоже не подходят для начинающих. Их мощный клюв может нанести большой урон, плюс они требуют внимания и просторных условий содержания. Окрасы преимущественно яркие зеленые.

Порода в целом не шумная и достаточно умная. Могут запомнить и говорить до 60-100 слов, включая короткие фразы. Также учатся трюкам, но достаточно ленивы, любят покушать и ходить за хозяевам по пятам.

Вес: 700 грамм.

Размер: около 40 сантиментов.

Способны прожить до 50 лет.

Какаду


Это удивительно контактные забавные птицы, они очень сильно привязаны к своим хозяевами и хотят их внимания и ласки. В плане изучения различных трюков, прыжков, танцев ему практически нет равных.

Хитрые и сметливые какаду не слишком разговорчивы. Они легко подражают звукам животным, смеху и могут выучить некоторые слова.

Размер большого какаду составляет около 50 сантиметров.

Вес: в зависимости от вида 500-1000 грамм. (Усредненные данные).

Продолжительность жизни: 30-60 лет.

Какого бы попугая вы не выбрали, помните, что все они нуждаются в вашем внимании, в хороших условиях содержания, качественном корме, полете, прогулкам, купанию. Будьте готовы, что попугаи все пробуют на клюв и если за ними не следить, могут запросто что-то испортить не по злому умыслу, а по природному любопытству. Вы сможете сами научить птицу говорить или приобрести уже говорящего попугая, здесь все зависит от ваших пожеланий.

Попугай — питомец на долгие годы, который отлично подойдет тем, кто любит общение.

На нашем сайте более 5460 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Кариес у собак и кошек — чем опасен?
Кариес у собак и кошек — чем опасен? Кариес зубов у собак и кошек — это патологических процесс, протекающий в твердых тканях зуба. Вначале заболевание разрушает эмаль, а затем и дентин. Патология распространена у людей, а вот у животных встречается достаточно редко. Однако современные ветеринары замечают, что теперь все чаще это неприятное явление стало тревожить и наших любимцев. Опасность кариеса в том, что хронический очаг воспаления негативно влияет на состояние питомца в целом. Патологические микробы в полости рта — ухудшают иммунитет, появляется неприятный запах изо рта. Если не предпринять мер, кариес затронет зуб глубже, появится боль. Тогда возможно уже будет невозможно лечение, и собаку или кошку ждет удаление зуба.
Корм попугаев — как выбрать правильный?
Корм попугаев — как выбрать правильный? Корм для попугаев должен выбираться с особой тщательностью, ведь от него напрямую зависит здоровье любимца. В природных условиях у птиц весьма богатый рацион: зелень, ягоды, фрукты, орехи, семена, корни и ветки растений. Дома обеспечить попугая всеми необходимыми веществами сложнее. Давайте разберемся, что должно в него входить, какие варианты кормов есть и как можно подобрать рацион птичке самостоятельно. Рацион будет напрямую зависеть от вида обитающей у вас птицы. Корм для волнистого попугая будет отличаться от корма для жако или какаду. Обычно рационы разделены для мелких, средних и крупных птиц. Если вы выбираете корм в магазине, обратите внимание на этикетку, там обязательно будет указано, для кого предназначено питание. Среди востребованных марок, которые выпускают корма для разных видов попугаев: • Fiory; • Padovan; • Prestige; • Rio (Рио); • Вака Люкс; • Primus.
Санация ротовой полости у животных — что это?
Санация ротовой полости у животных — что это? Санация ротовой полости у собак и кошек — это профессиональная процедура, направленная на гигиену полости рта и в особенности зубов. С помощью профилактики врачи смогут долгое время сохранять зубы и десны вашего питомца здоровыми. Кроме этого, во время манипуляции доктора смогут обнаружить проблемы и патологии, которые остались незамеченными во время обычного осмотра. В ротовой полости среда изначально не стерильная и это абсолютно нормально. В процессе жизни у собак и кошек появляется мягкий налет на зубах, если его не удалять, то постепенно он твердеет, образовывается зубной камень. Если не проводится качественная гигиена, то налета становится больше, особенно в придесневой области зуба, он твердеет, из-за этого возникает регулярное давление на край десны, что порождает воспалительный процесс, образуются пародонтальные карманы. Ранее у собак и кошек не было серьезных проблем с заболеваниями данной области, что связывается с их природным стилем питания, а также с тем, что не в домашних условиях, продолжительность их жизни не так велика, как при заботе опытным хозяев. Свою лепту в развитие патологии зубов и десен вносят промышленные мягкие корма, каши, это питание способствуют развитию мягкого налета, а затем и зубного камня.
Когда у собак выпадают зубы?
Когда у собак выпадают зубы? Выпадение зубов у собаки может быть как естественным процессом — при смене молочных зубов на коренные, и патологическим — при заболеваниях. Некоторые считают, что выпадение зубов у пожилых питомцев — норма. Однако это не совсем верно, далеко не все возрастные питомцы теряют зубы, тем более полностью. Поэтому здоровье полости очень важный аспект здоровья вашего любимца. Крепкие зубы позволяет животным хорошо питаться и пережевывать твердую пищу. Именно с полости рта начинается ЖКТ. И если питомец не может нормально кушать, то это отражается на работе многих органов и систем. Итак, не стоит бояться, если вы заметили, что у вашего щенка вдруг выпал зуб. Без паники! Также как у людей, у некоторых животных происходит смена временных зубов на постоянные. Собаки рождаются без зубов, первые, молочные резцы и клыки, появляются уже на 3-4 неделе. Дальше прорезываются молочные премоляры. А вот в возрасте 3-4 месяцев временные зубки начинают выпадать. Длиться это может примерно до восьми месяцев. Во время смены зубов щенок может чувствовать себя не совсем нормально: легкое недомогание, зуд в деснах, небольшое повышение температуры. Волнение должно вызвать, если зубы так и не начинают выпадать, при появлении кровотечение или сильного неприятного запаха из пасти.