Какие витамины нужны кошке?

50
501
Какие витамины нужны кошке?

Содержание статьи

  1. Когда кошке нужны витамины?
  2. Итак, какие витамины давать кошке?
  3. Как выбрать лучшие витамины?

Витамины для кошек важны не меньше чем для людей, если мы хотим, чтобы наш питомец был весел, доволен жизнью и активен. Недостаток витаминов и минералов может существенно снизить качество жизни питомца и даже привести к некоторым заболеваниям.

Считается, что если кошка находится на кормлении промышленными кормами, то ей не нужны витамины. Но это не совсем так, ведь каждый питомец индивидуален. Подбор корма можем занять достаточно много времени, плюс еще не стоит забывать о том, что у каждой домашней кошки разный уровень здоровья желудочно-кишечного тракта, а от работы пищеварительной системы напрямую зависит и усвояемость полезных веществ.

На натуральном питании добавлять определенные витамины в целом рекомендуется. Правда дозировки и составы должен подбирать ветеринарный специалист, ведь переизбыток некоторых витаминов может быть опасен не меньше, а то и больше, чем их недостаток.

Когда кошке нужны витамины?


Дополнительная поддержка организма витаминами возможно потребуется в следующих случаях:

  • острые и хронические заболевания;
  • беременность и лактация;
  • травмы.

Специалисты могут посоветовать витамины от выпадения шерсти, если вы вдруг заметили, что ваш питомец стал крайне интенсивно линять и оставлять свои волосы по всему дому. Кроме этого, на проблемы со здоровьем может указывать тусклая шерсть, колтуны, расчесы на коже.

Итак, какие витамины давать кошке?


Дополнительный прием витаминов и минералов в любом случае должен быть согласован со специалистом, чтобы наиболее точно рассчитать дозировку и подобрать оптимальные комплексы, в которых вещества дополняют и сочетаются друг с другом.

Витамины в целом можно разделить на две группы: водорастворимые (С и комплекс витаминов В) и жирорастворимые (Е, А, К, D). Первые легко выводятся из организма, если питьевой режим налажен, со вторыми сложнее, именно эта группа может оказывать токсический эффект при грубых нарушениях приема.

Витамин А или ретинол необходим для поддержания хорошего иммунитета, зрения, обновления клеток, работы репродуктивной функции.

Витамин D особенно нужен котятам беременным кошкам, он участвует в развитии костей, зубов. Он улучшает усвоения кальция и фосфора.

Витамин Е необходим в период развития, во время беременности, а также для подготовки к ней. Недостаток его может влияет на проблемы с размножением.

Витамин С является антиоксидантом, влияет на иммунитет, сосуды, способствует усвоению минеральных соединений, активно участвует в метаболизме, в образовании коллагеновых волокон.

Витамины группы В влияют на хорошее функционирование нервной системы и здоровый обмен веществ, иммунитет, они влияют на шерсть животного. К примеру, при нехватке В2 наблюдается снижение веса.

Витамин K отвечает за нормальную свертываемость крови.

Кошкам также желательна аминокислота таурин. Она участвует в образовании желчи и ее составляющих, а это значит, что без нормальной работы желчного плохо будут усваивать жирорастворимые вещества. Также таурин участвует в нормализации работы периферийной нервной системы, головного мозга, сердца. Таурин у кошки не синтезируется в организме, питомец должен обязательно получать его из питания и/или добавок.

Стоит упомянуть кальций, йод, селен, магний, цинк, железо, калий, марганец, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Все эти вещества могут потребовать в определенный период жизни вашего питомца. Или же врач будет назначать витамины и минералы курсами в зависимости от конечных целей. Ведь важно не только, то, что мы даем нашему любимцу витамины, а то для чего мы это делаем, какого эффекта пытаемся достичь.

Как выбрать лучшие витамины?


Подбор препаратов дело не простое, иногда приходится попробовать несколько вариантов, чтобы остановиться на лучшем. Желательно приобретать добавки в специализированных магазинах и ветеринарных аптеках.

Не забывайте, что если врач назначает высокий дозировки, то это делается только в лечебных целях. На постоянной основе их принимать нельзя. Стоит помнить и об анализах, если это возможно.

Как уже упоминалось, чтобы комплексы усваивались отлично, необходимо наладить работу органов ЖКТ и организовать полноценное питание и питьевой режим. В этом случае ваша кошка будет радовать вас отменным здоровьем и хорошим настроением.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Понос у волнистого попугая — что делать?
Понос у волнистого попугая — что делать? Только что волнистый попугай весело щебетал и чирикал, но теперь он грустный и на дне клетки вы заметили понос или другие изменения стула? Значит пора более пристально проследить за здоровьем и поведением любимца, а при более тревожных симптомах обратиться за помощью к ветврачу. Помет является важной характеристикой самочувствия птицы. Он состоит из уратов, мочи и фекалий и в нормальном состоянии закручен, чем-то похоже на червячка. Цвет имеет от зеленоватого до коричневого. Ураты могут иметь белый, бежевый или молочный цвет. При поносе повышается количество жидкости, помет становится нечеткой формы, расплывается, также вы сможете заметить пузырьки воздуха в нем. У здоровой птицы нет диареи. Считается, что у волнистых попугаев может быть полиурия (повышенное содержание жидкости в помете), она может проявиться при стрессе, во время откладывания яиц, и даже, если волнистик слишком многое поел сочных фруктов. Таким образом, она может быть не патологической. А вот диарея (увеличение количества жидкости в самих фекалиях), часто свидетельствует о болезни.
Порода собак левретка: особенности, характер, фото
Порода собак левретка: особенности, характер, фото Левретка — достаточно популярная миниатюрная порода собак, которая, однако, не совсем декоративна. Прежде всего, это охотничья порода, считающая самой маленькой среди борзых. Левретки имеют ярко развитый охотничий инстинкт. Благодаря своему изяществу и манерам, собачка даже была негласно провозглашена символом аристократии. Считается, что они охотились с ними на мелкую дичь: зайцев, куропаток. Кстати, итальянские специалисты считают, что порода сформировалась самостоятельно в Египте, а не является карликовой формой борзых, как об этом говорят в традиционных источниках. Левретка отличается высокой активностью. В отличие от других небольших пород имеет довольно развитую мускулатуру. Рост взрослых собак достигает 37-40 сантиметров, вес — около пяти килограмм. Голова у собачек плоская и вытянутая, мордочка заостренная. Уши у песиков приподнятые и отклоненные назад. Строение головы и морды у левретки очень похоже на строение у крупных борзых. Глаза — округлые, обычно темно-карего цвета. Породные щенки и взрослые животные обладают красивым телом с прямой спиной с легким изгибом в районе поясницы, а также широким крупом. Передние ноги собак суховаты, задние — выглядят прямыми и изящными. Тело итальянских грейхаундов покрыто ультракороткой шерстью. Цвета шерсти однотонные, как правило, это бежевый, серый и черный. Отличительной чертой собак считается небольшая, но выраженная дрожь, которая появляется когда питомец перевозбудился.
Немецкий шпиц: особенности и описание породы, уход
Немецкий шпиц: особенности и описание породы, уход Порода собак Немецкий шпиц пользуется большой популярностью. Это активные, дружелюбные собаки-компаньоны, которые легко поддаются дрессировке и преданы своему владельцу. Агрессия им не свойственна, хотя и спокойными таких песиков не назовешь. Считается, что данная порода является потомками торфяной собаки. Уже начиная с IV века, шпицы использовались как охранники. Интеллект и отличное здоровье — именно те качества, которые были и остаются востребованными у их владельцев. Исключение составляют померанцы, они выведены в 19 века в декоративных целях, это значит, что внешний вид имел для этих животных ключевое значение. Известны пять основных ростовых разновидностей породы, при этом для каждого допускают различные варианты окраса. Интересным фактом является то, что немецкий шпиц, относится к так называемым собакам квадратного формата, в этом случае высота в холке примерно равна длине тела. Сама по себе собака выглядит довольно компактной, имеет прямую спину, ровные крепкие конечности, короткий круп, хорошо развитую челюсть. Глаза у песиков округлые или продолговатые, уши высоко посаженые, прямостоящие. Длинная прямая шерсть имеет еще плотный подшерсток. Воротник чем-то напоминает львиную гриву. Бегущий на поводке шпиц часто напоминает прохожим пушистый меховой шар на ножках. Шпицы — отличные друзья, которые будут радовать вас, и отдавать свою любовь долгие годы.
Нужно ли купать попугая?
Нужно ли купать попугая? Можно ли купать попугая и как делать это правильно? Зачем вообще купать птичку и купают ли волнистых попугаев? Попытаемся ответить на эти вопросы в данном тексте. Попугаи, как и другие питомцы, могу самостоятельно поддерживать свою чистоту, но все же в этом, птичкам может потребоваться наша помощь. Большинство попугаев живут во влажном тропическом климате, где нередки еще и дожди. Поэтому получается, что птички практически регулярно контактируют с водой. В дикой природе попугаи купаются когда им жарко, когда идет дождь, когда выпала роса. Поэтому таким питомцам важно обеспечить достаточную влажность помещения, что в квартирных условиях, особенно зимой достаточно сложно. Ведь в тропиках влажность воздуха колеблется от 100 до 40 %, в очень дождливые дни она выше 90 %, а в обычных наших условиях она может опускаться до 18-20 %. В связи с этим, ответ на вопрос, нужно ли купать попугая, очень прост — да, это необходимо. Когда ваш питомец живет в квартире, то выделяемая пудра и пух начинают распространяться по тому помещению, в котором они живут. В природе этого не происходит из-за высокой влажности воздуха. Именно пудра и перо часто становятся источниками аллергии для человека. Крупные попугаи, достаточно подвержены грибковым инфекциям в условиях замкнутого пространства. Поэтому именно регулярное купание является профилактической мерой для предотвращения кандидомикоза, аспергелеллеза и другой грибковой патологии. Банные процедуры позволят поддержать здоровье и красоту кожи и перьев, также они облегчают зуд во время линьки. В жару вода позволит предотвратить перегрев.