Как выбрать поводок для собаки

56
562
Как выбрать поводок для собаки

Правильный и качественный поводок не всегда должен соответствовать нашим представлениям о красоте. Декоративные детали или слишком большой вес могут навредить питомцу, а любая прогулка превратится в каторгу. Как выбрать поводок для собаки правильно? В зоомагазинах представлено множество вариантов, рассмотрим, какие виды бывают и какие критерии выбора существуют.

  1. Поводок-рулетка. Устройство позволяет регулировать длину, что удобно для прогулок в условиях города. Особенно, если пес не приучен подходить по команде. Различаются поводки-рулетки по длине (3-8 метров) и лентой – трос и собственно лента. Предназначены для собак от 10 до 50 килограмм. Трос подойдет для мелких пород, лента для крупных. Поводок-рулетка не рекомендуется активным и крупным особям: может лопнуть или рулетку заклинит. Собаководы считают, что конструкция формирует у питомца привычку тянуть. Рулетка подойдет владельцу маленькой и спокойной собаки.

  • Поводок-водилка представляет длинную петлю, надевающуюся на руку. Предназначен для коротких прогулок, при перевозке питомца в общественном транспорте, где его нельзя отпускать далеко.  Подходит крупным породам.
  • Поводок-цепочка выглядит красиво, но непрактичен и неудобен в использовании. Рекомендован для крупных собак, кратковременных выгулов или фотосессий. Недостаток - тяжесть, запутывание шерсти, невозможность перехватить, если пес рванул с места.
  • Поводок-ринговка или удавка используется для выставок и обучения. Конструкция с двумя петлями на концах, один конец надевается на шею животного, а второй – на руку хозяина. Необходим, чтобы зафиксировать собаку в выгодном положении на выставке или для отработки команды «рядом».
  • Поводок-спарка – приспособление для выгула 2-3 животных одновременно. Имеет два-три ответвления с карабинами. Не предназначен для длительных прогулок.

  • Поводок для дрессировки и выгула рекомендуется специалистами для любых пород. Сделаны из брезента, кожи или нейлона, длина составляет 1-5 метров. Оптимальная длина поводка – не менее 2 метров. Собаководы советуют покупать поводок из брезента – он долговечен, компактен и удобен. Не подходит для случаев, когда пес должен быть рядом.
  • Поводок-шлейка подходит активным питомцам небольших размеров, закрепляется вдоль тела. Поводок-шлейка хорошо подойдет для щенка.
  • Приучая щенка к поводку, начните с обычного кожаного, длиной 2-3 метра. Учите его идти рядом, не рваться в разные стороны. Поощряйте щенка, когда он действует правильно и наберитесь терпения. После того, как щенок научится слушаться, можно переходить на рулетку и прогулки без поводка.

Как выбрать ошейник для собаки

Приобретая поводок, нужно задуматься, как правильно выбрать ошейник для собаки. Ошейники делят на декоративные, повседневные, строгие, выставочные и радиоошейники. 

  • Декоративные предназначены для мелких пород и служат украшением.  Рекомендуется выбирать ошейник без большого количества декоративных элементов, нашитых или иным способом прикрепленных к нему, так как существует риск, что питомец может пораниться. Удостоверьтесь, что ошейник не натирает и сделан из качественного материала.
  • Повседневный незаменим собакам средних и крупных пород, мелким лучше подходит шлейка. Верный вариант - «европейская» конструкция, исключающая прокручивание вокруг шеи. Практичен ошейник из кожи. При покупке проверьте, чтобы материал был прочен, внутренняя поверхность была мягкой, края обработаны, детали закреплены. Кольцо для карабина лучше подобрать сварное. Размер ошейника равен диаметру шеи плюс 5-7 сантиметров, ширина - 2-3 сантиметра.
  • Строгий используется для дрессировки крупных и агрессивных пород. Представляет   металлическую конструкцию, затягивающуюся при рывке таким образом, что части конструкции впиваются в кожу.
  • Радиоошейник содержит передатчик и пульт управления, рекомендован для дрессировки после обучения под контролем инструктора.
  • Выставочные предназначены для участия в конкурсах, изготовлены из мягкой кожи или нейлона.


На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Можно ли кормить кошку рыбой
Можно ли кормить кошку рыбой Не знаете, стоит ли давать рыбу кошке? Не отчаивайтесь. В данной статье мы разберем «за» и «против» кормления кошек рыбой, узнаем виды разрешенных, запрещенных рыб, опасные и полезные свойства любимого лакомства всех котов.
ЭКГ у животных
ЭКГ у животных Электрокардиография или ЭКГ — диагностический метод, позволяющий оценить сердечный ритм и узнать информацию о биоэлектрической активности сердца. Обследования широко применяется в ветеринарной кардиологии и терапии. Во время процедуры питомец не испытывает боли. Результатом исследования становится электрокардиограмма — рисунок, отображающий электрические импульсы. Она показывает процессы деполяризации и реполяризации, то есть не саму работу сердца, а его электрические характеристики. Но расшифровать данные может только доктор, для обычного человека чреда зубцов и интервалов так и останется обычной картинкой. Как проводится электрокардиография Специальной подготовки не требуется. Для проведения процедуры к питомцу будут прилеплены электроды или зажимы образа «крокодил». Они гарантируют качественный контакт с телом, легко прикрепляются и снимаются, а также могут применяться у питомцев не зависимо от их размера. Места крепления должны быть обработаны составами-электролитами, наиболее действенными считаются специальные гели, но иногда используется даже вода. Поскольку кардиограмма значительно меняется под влиянием внешних факторов, во время процедуры специалисты отмечают быстроту движения ленты и с каким усилием биотоков выполняется кардиограмма. Врачи специально учатся «читать» кардиограмму, вначале оценивая ее целиком, обращая внимание на направленность, правильность чередования, высоту зубцов и промежутков между ними, а уже затем детально изучают подозрительные участки.
Правила перевозки животных в поездах и на самолётах
Правила перевозки животных в поездах и на самолётах Чтобы поездка с домашним животным не превратилась в повод для стресса для вас и питомца, прошла гладко и максимально спокойно, нужно подготовиться заблаговременно. В первую очередь, изучить правила перевозки животных наземным или воздушным транспортом. В каких вагонах можно перевозить кошек и собак, какие документы необходимы, можно ли провозить животных в салоне самолета – расскажем подробно.
Признаки паразитов у собак
Признаки паразитов у собак Домашние собаки часто бывают на улице во время выгула, что способствует заражению паразитами и возникновению у них инфекционных заболеваний. В данной статье рассмотрим, как распознать паразитов у собаки и что делать дальше.