Как выбрать породистого щенка

155
1543
Как выбрать породистого щенка

Если вы планируете стать владельцем собаки, то подойти к этому вопросу лучше подготовленным. Домашний питомец – это большая ответственность, а подводных камней при выборе, к сожалению, предостаточно. Как же выбрать породистого щенка и не попасть впросак?

Прежде всего, определитесь, все ли члены семьи поддерживают вас в этом решении, нет ли аллергии. После получения положительного ответа, обдумайте несколько моментов:

  • сколько места в квартире или доме вы готовы выделить собаке. Это место необходимо для сна, кормления, для игрушек, а также пространство для игр и движения.
  • посчитайте, какую сумму вы готовы отдавать за содержание питомца: уход, корм, походы к ветеринару, игрушки и прочее.
Четко спросите себя, зачем вам нужна собака. Исходя из цели, выбрать породистого щенка будет гораздо проще.
  • Собака для участия в выставках. Выбирайте любую породу, признанную международной кинологической федерацией. Убедитесь в наличии ветеринарного паспорта и отсутствии проблем со здоровьем. Также удостоверьтесь, что родители щенка имели титулы и участвовали в выставках.
  • Если собака вам нужна для охраны, выбирайте представителей крупных пород: ротвейлер, немецкая овчарка, доберман, кавказская овчарка. Собак этих пород обязательно нужно дрессировать и давать физическую нагрузку. Если вас часто нет дома, а заниматься с собакой некому, лучше присмотреться к другим породам.
  • Если вы хотите, чтобы пес стал верным другом и компаньоном, доброжелательно относился к детям, купите колли, лабрадора, цвергшнауцера
  • Любителям охоты, рыбалки и прочего активного образа жизни верным помощником станет борзая, лайка, спаниель или легавая.

Всего насчитывается около 500 пород собак, поэтому вопрос о том, как выбрать породистого щенка, достаточно объемен. Изучите как можно больше информации, ведь помимо ваших целей и требований, нужно знать и о потребностях каждой породы. Например, приготовьтесь гулять по 3-4 часа в день, если собака охотничьей породы, длинношерстных собак придется мыть после каждой прогулки, а некоторые породы довольно хрупкие и требуют постоянного внимания.

Если же вам совсем не важна порода и вы просто ищете друга, возьмите собаку из приюта. Как правило, они не требуют особого ухода, менее прихотливы, хорошо относятся к детям и при правильном воспитании  пес станет и компаньоном, и охранником. В этом случае можно столкнуться с сюрпризом по поводу того, каким станет щенок, когда подрастет, крупным или маленьким. Также сложно предсказать, каким он будет обладать характером, повадками и склонностями. Кроме того, щенка с улицы в первую очередь следует отнести к ветеринару для осмотра. Зато собаки-метисы, в отличие от чистокровных, имеют хорошее здоровье и лучше поддаются дрессировке.

Итак, вы определились с вопросом, какую породу выбрать и готовы заняться приобретением. Где же лучше купить щенка? Есть несколько вариантов: у заводчика, друзей и знакомых, на рынке, по объявлению или в приюте, если вы хотите щенка-метиса. Приобретая щенка у друзей, вы сможете быть уверены в его родителях, а также у вас будет возможность при необходимости получить консультацию. На рынке или по объявлению выбирать собаку вы будете, полагаясь целиком и полностью на ваш опыт и знания, и только под свою ответственность. Приобретая собаку у заводчика, изучите отзывы и обратите внимание на стоимость – она не должна быть слишком низкой.

Идеальный вариант для приобретение породистого щенка – питомник. Однако и они бывают разными.

  • Посетите питомник лично, никаких встреч на улице и передач щенка в руки. Проблем с этим возникнуть не должно, если питомник действительно дорожит своим именем. Посмотрите, в каких условиях содержатся собаки.
  • Пообщайтесь со щенком и другими собаками лично, если все собаки здоровы и хорошо дрессированы, в питомнике вам обязательно предложат это сделать.
  • Заводчик непременно ответит на все вопросы, касающиеся дрессировки питомца, расскажет о том, чем кормить породистых собак, обо всех особенностях породы и ее разведения.
  • В хорошем питомнике не может быть очень много собак, иначе им не будет уделено должного внимания.
  • У заводчика есть все необходимые документы: метрика, ветеринарный паспорт.

Чтобы выбрать хорошего щенка, обратите внимание на его состояние здоровья:

  • блестящие, сухие глаза без выделений;
  • гладкая и блестящая шерсть, без комков, цвет, соответствующий стандартам породы;
  • щенок должен уверенно стоять на лапах, движения точные и свободные;
  • нос без пигментации, прохладный и мокрый;
  • полость рта без налета, бледно-розового цвета;
  • ровное брюхо без вздутий;
  • уши без выделений и запаха, бледно-розового цвета.

Также стоит учитывать общие рекомендации о том, как выбрать хорошего щенка:

  • Уточните, сколько щенков было в помете. Вас должно насторожить слишком малое количество (если это не исходит из особенностей породы). Нормальное количество щенков – 6-7, в этом случае они получают необходимое питание и хорошо развиваются.
  • Если есть возможность, посмотрите всех его братьев и сестер на предмет возможных отклонений, это поможет избежать приобретения собаки с генетическими проблемами.
  • Перед приобретением щенка внимательно и тщательно изучите особенности породы, исходя из них выбирайте будущего питомца. Это окрас, постановка ушей, прикус.

Помните, что выбор щенка – очень ответственное и серьезное дело. Спросите себя, готовы ли вы заниматься дрессировкой, выгуливать, правильно кормить, регулярно посещать ветеринара? Если на все вопросы вы уверенно отвечаете утвердительно, желаем успехов в выборе и радости от общения с новым членом семьи!


На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Рыба в рационе кошки
Рыба в рационе кошки Дискуссия о том, можно ли давать кошке рыбу до сих пор активно ведется среди специалистов. Здесь есть сразу несколько мнений, среди них и категорический запрет, и утверждения о том, что рыбная продукция чрезвычайна полезна и является кладезью витаминов и минеральных веществ. Кошачьи представители в естественной среде питаются кормом животного происхождения (мышками, птицами, ящерицами, если говорить о мелких животных), а значит, их питание должно быть основано на продуктах с высоким содержанием белка. Рыба подходит по составу, но стоит помнить, что в природе все же редко встречаются кошки-рыболовы из-за естественной боязни воды у кошек. Поэтому стоит считать, что на рыбу домашних кошек «подсадил» все же человек. Итак, все же давайте ответим на вопрос, можно ли давать кошкам рыбу? Да, вы можете включить в рацион своего питомца рыбу, но только давать ее не более двух раз в неделю и соблюдать следующие правила: • отваривайте рыбу, чтобы избежать заражения паразитами; • продукт должен быть хорошего качества и «благородных» сортов: скумбрия, палтус, треска, пикша, хек, лосось, сардина и т.д.; • желательно избавляться от костей, ведь кошки часто ими давятся, они застревают и мешают животным. Речная и озерная рыба довольно опасна для животных, поскольку содержит много мелких костей и часто заражена вредными паразитами и глистами. Конечно, привычные к такой рыбешке сельские кошки без проблем поедают такое угощение, но вот изнеженным домашним и квартирным и домашним питомцам лучше ее не давать.
Когда можно вводить прикорм котёнку
Когда можно вводить прикорм котёнку Не знаете, как быть с подросшим котенком? Чем кормить? Не отчаивайтесь. В статье мы расскажем о способах кормления котят, видах прикорма, предостережем от грубых ошибок, часто совершаемых владельцами питомцев
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов?
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов? Паразиты — частая проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы животных. Регулярная обработка против глистов, блох, вшей и власоедов является неотъемлемой частью здоровой жизни вашего питомца. При этом она должна проводиться независимо от того гуляет ли любимец на улице или находится дома. Яйца и личинки паразитов попадают в квартиру вместе с уличной грязью, обувью и даже на одежде, поэтому кошка или собака могут легко заболеть. Кроме этого на возможность заражения влияет этажность помещения, если оно находится на первых или последних этажах, то они наиболее активно контактируют с общими коммуникациями – подвалами и чердаками на которых очень любят поселяться паразиты. Какие виды паразитов встречаются? Домашние питомцы подтверждены заражению следующих неприятных паразитов: • внутренние эндопаразиты — гельминты и простейшие; • внешние (живущие вне тела на коже и шерсти) эктопаразиты.
Как выбрать поводок для собаки
Как выбрать поводок для собаки Время прогулки для питомца важно и организовано должно быть правильно. Немаловажный момент выгула – выбор поводка и ошейника. Поводок должен быть безопасен и комфортен для собаки и хозяина. Как же выбрать поводок правильно, чтобы прогулка принесла радость и пользу?