Как выбрать миски для кошек?

30
293
Как выбрать миски для кошек?

Содержание статьи

  1. Материал для мисок
  2. Размер и форма

Миски для кошек — важный аксессуар в жизни питомцев и их владельцев. Правильное питание — одно из важных составляющих здоровья вашего питомца, но и правильная посуда для еды также имеет значение. Ведь от качества мисок зависит аппетит наших любимцев и их безопасность.

На самом деле нередко дешевые мисочки делают из не очень качественных материалов, которые запросто выделяют вредные и токсические вещества в еду и питье. Поэтому если у вас есть возможность, отнеситесь к выбору данных аксессуаров ответственно, тем более миска будет служить коту долгое время.

Когда вы подготавливаете дом к питомцу, приобретите сразу две-три миски. Одна из них будет только для воды, а вот остальные для еды. Возможно хватит всего двух мисочек, если сильного разнообразия корма не планируется или вы готовы быстро мыть посуду за котом. Есть двойная миска для кошек, которая уже сразу идет в паре, но она не всегда удобна.

Материал для мисок


Материал для мисок должен быть безопасным, надежным и легко мыться. Обычно для домашних питомцев предлагается посуда из следующих материалов:

  • пластик;
  • металл;
  • керамика;
  • стекло;
  • фарфор.

У каждого из материалов есть свои плюсы и минусы, поэтому только хозяин будет решать из какой миски будет есть кошка.

Пластиковые изделия очень сильно отличаются по качеству, есть достойные миски, а есть те, которые выполнены из резко пахнущих, небезопасных материалов. Поэтому очень тщательно выбирайте производителя, ведь у кошки еще и острых нюх, возможно она просто не сможет нормально кушать при сильном запахе. Кроме этого пластиковые миски имеют пористую структуру, что позволяет бактериям активно размножаться. Кстати, если вы все же выбираете пластиковую посуду, то можете посмотреть тарелки в детских отделах, там часто можно встретить высококачественную посуду из пластика.

Металлические миски долговечные и крепкие, они бывают на прорезиненном основании, что очень удобно — миска не скользит. Сталь безопасна и легко моется. К недостаткам можно отнести то, что миска может сильно шуметь при опрокидывании, да и сухой корм может неприятно шуршать, что не всегда нравится питомцам.

Стекло, фарфор и керамика — непористые материалы, которые легко моются, они достаточно устойчивы, плюс еще и безопасны, особенно если имеют простой лаконичный дизайн или сделаны из прозрачного стекла. К минусам можно отнести то, что их можно разбить, плюс, они также могут скользить.

Устойчивость миски — то, на что обязательно стоит обратить внимание. Можно выбрать модели с резиновым основанием или постелить в место кормления специальный коврик для мисок, чтобы кухня не превращалась в каток.

Размер и форма


Эти два аспекта также имеют большое значение при выборе миски. Многие коты любят кушать полулежа или сидя на полусогнутых лапах, поэтому слишком высокие бортики могут помешать кушать.

Длинные усы — настоящая гордость каждой кошки! Узкие миски не позволяют котам нормально кушать, ведь усики будут загибаться и мешать кушать. Поэтому тарелка для кошки должна быть достаточно широкой, но перебарщивать также не стоит, во всем важна мера. К примеру, маленький котенок не должен помещаться в миску как ванну.

Также обратите внимание, что котам с плоской мордочкой тяжело есть из глубоких мисок, поэтому выбирайте им более плоские тарелки.

Миски для кошек на подставке — обычно не самый удобный вариант по той причине, что кошка любит есть достаточно низко, а значит с большой вероятностью она вытащит еду из миски и продолжить кушать уже на полу. Хотя некоторые питомцы благосклонно относятся и к таким моделям.

На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Можно ли яблоки собакам?
Можно ли яблоки собакам? Продолжая тему питания, остановимся сегодня на вопросе можно собакам яблоки или нет? Конечно, основой рациона вашего питомца должна оставаться белковая пища, мясо, но и яблоки в небольших количествах разрешены в качестве источника клетчатки, а также витаминов. Яблоки — доступный и вкусный плод. Тем более в осеннее время, со своих деревьев или с деревьев знакомых, друзей, родственников, которые всегда готовы поделиться, если выдался урожайный год. Яблоки со своего огорода, несомненно, полезнее магазинных, но и их также можно давать, если соблюдать определенные правила. При натуральном питании добавлять можно яблоки к основным приемам пищи или выдавать их в качестве лакомства. Если питомец на сухом корме, то яблоки лучше предлагать в качестве поощрения. Помните, что стандартно, овощи и фрукты должны занимать около тридцати процентов суточного рациона. Поэтому для маленьких пород достаточно половинки яблока пару раз в неделю, для средних — одно целое яблоко один или два раза в неделю. Крупным питомцам можно давать уже по два яблока. Конечно, это усредненные показания, следите за индивидуальными реакциями вашего любимца, тогда вы сможете предлагать больше или меньше яблок в зависимости от самочувствия.
Порода собак мальтипу: особенности, описание, характер
Порода собак мальтипу: особенности, описание, характер Собака мальтипу — уникальная порода, которая расценивается как дизайнерская. Она произошла от скрещивания двух чистокровных пород: той-пудель и мальтийская болонка. Песик имеет очаровательную внешность и добрый характер, поэтому завоевал любовь многих людей. Мальтипу официально не признается международными кинологическими ассоциациями. Однако поклонники породы создали реестр и Североамериканский клуб. Хоть официально порода не имеет стандартов, но все же внешность у собачек похожа. Они имеют небольшие размеры, вес варьируется от 2,5 кг до 5 кг. Высота в холке: 20-35 сантиметров. Мальтипу имеет висячие ушки и может иметь шерсть различного окраса: кофейный, пепельный, персиковый, сливочный, черный, белый. Иногда песики обладают волнистой шерстью, но это большая редкость. Окрас мальтипу еще отличается тем, то он не одного цвета. Собачки гармонично сложены, немного приземисты, имеют сбитый корпус.
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание
Особенности породы чихуахуа: вес, характер, описание Порода собак чихуахуа пользуется большой популярностью. Это самая маленькая собака в мире, которая была названа в честь мексиканского штата Чиуауа. Кроме этого, есть мини чихуахуа, они еще меньше стандартной породы. Её еще называет «Тикап версия», потому что условно такой питомец может поместиться в чайную чашку. Песики имеют характерную внешность: куполообразный череп, который некоторым людям напоминает форму головы оленя, круглые глаза, большие стоячие уши, закругляющиеся к верху, короткий аккуратный носик. Передние лапы у таких собак достаточно длинные и прямые, они не имеют развитой мускулатуры, в отличие от задних. Вес составляет всего 1,5-3 килограмм, а высота в холке 15-23 сантиметров. При хорошем уходе продолжительности жизни достигает 12-20 лет. Чихуахуа бывают гладкошерстные и длинношерстные. Хвост у них достаточно длинный, изогнутый. Эти собачки считаются отличными компаньонами. Они от всей души любят своих хозяев и преданы им. Псы достаточно умны и сообразительны, у них отлично развита память, что позволяет учить множество команд.
Шотландская вислоухая кошка: особенности породы, поведение, фото
Шотландская вислоухая кошка: особенности породы, поведение, фото Шотландская вислоухая кошка или скоттиш-фолд — относительная молодая порода, которая уже завоевала большую любовь многих владельцев. Эта кошечка имеет запоминающуюся внешность: загнутые ушки и большие глаза, а еще у нее высокий уровень интеллекта, дружелюбный характер и множество положительных черт. Кошки весьма уравновешены и спокойны, от них редко можно ждать подвоха в виде лазанья по шторам. Они преданы своим хозяевам, любят ласку, но достаточно самостоятельны и не будут ходить за вами хвостиком. В котах развита природная любознательность, иногда они забавно встают на задние лапы, как бы высматривая объект, которых их заинтересовал. В этот момент они становятся похожи на сурикатов. Вислоухие кошки нормально переносят одиночество, главное позаботиться о том, чтобы у них были игрушки. Поэтому вы сможете заводить такого питомца, если работаете и имеете ненормированных график. Однако не забывайте, что любому животному все же требуется качественный уход и внимание хозяина. Шотландцы достаточно легко уживаются с другими домашними питомцами, а также их можно заводить тем, у кого есть дети.