Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов?

46
460
Как уберечь питомца от паразитов: блох, клещей и глистов?

Содержание статьи

  1. Какие виды паразитов встречаются?
  2. Подробности о паразитах
  3. Симптомы заражения
  4. Как бороться с паразитами?

Паразиты — частая проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы животных. Регулярная обработка против глистов, блох, вшей и власоедов является неотъемлемой частью здоровой жизни вашего питомца. При этом она должна проводиться независимо от того гуляет ли любимец на улице или находится дома.

Яйца и личинки паразитов попадают в квартиру вместе с уличной грязью, обувью и даже на одежде, поэтому кошка или собака могут легко заболеть. Кроме этого на возможность заражения влияет этажность помещения, если оно находится на первых или последних этажах, то они наиболее активно контактируют с общими коммуникациями – подвалами и чердаками на которых очень любят поселяться паразиты.

Какие виды паразитов встречаются?

Домашние питомцы подтверждены заражению следующих неприятных паразитов:

  • внутренние эндопаразиты — гельминты и простейшие;
  • внешние (живущие вне тела на коже и шерсти) эктопаразиты.

Подробности о паразитах

  • Блохи — некрупные паразитические существа, которые активно перемещаются по телу питомца. Паразиты сразу передвигаются на большие расстояния и далеко прыгают благодаря гладкой сплюснутой форме тела и мощным лапам. Питаются блохи кровью, когда они прокусывают кожу, то возникает зуд. Размножаются паразиты яйцами, которые они не прикрепляются к шерсти, а выпадают в местах, где животное наиболее часто бывает, поэтому заразиться такими паразитами очень легко.
  • Вши и власоеды или кошачья вошь — такие существа питаются внешними слоями кожи и волосами, но в некоторых случаях насыщаются кровью. Отличить таких насекомых можно по светло-жёлтой окраске, кроме этого они малоподвижны и не прыгают как обычные блохи.
  • Клещи живут за счет крови других живых существ. Напав на животное, они присасываются к коже, насыщаются несколько дней, раздуваются до больших размеров, а затем отпадают. Укус иксодового клеща опасен для питомцев, поскольку эти паразиты являются переносчиками серьезных болезней, которые могут привести даже к летальному исходу. Конечно, это не значит, что все клещи обязательно заразны, но если вы обнаружили на своем любимце клеща его нужно немедленно удалить, а за питомцев тщательно наблюдать и при малейших подозрениях везти к ветеринару. Также можно сдать клеща на анализ в лабораторию, чтобы точно убедиться в его безопасности.
  • Внутренние паразиты аскариды и цестоды поражают различные внутренние органы, чаще это тонкий кишечник.

Симптомы заражения

Экзо- и эндо- паразиты опасны для животных. Вначале развиваются неприятные симптомы, мешающие питомцу нормально жить:

  • частое вылизывание;
  • кожный зуд;
  • нехарактерное поведение;
  • ухудшение самочувствия;
  • участки облысения;
  • расчесы и царапины;
  • ухудшение качества шерсти.

При внутренних паразитах животное также ведет себе беспокойно, изменяется стул, появляется понос или запор, возникает тошнота, рвота, сыпь.

При отсутствии терапии у животного может развиться анемия, вялость, заболевания ЖКТ и многие другие патологии.

Как бороться с паразитами?

Чтобы избежать заражения необходимо регулярно проводить обработку питомца, менять или также обрабатывать расчески, подстилки, проводить тщательную гигиену в помещениях.

Для защиты созданы специальные капли и таблетки. Кроме монопрепаратов, есть средства, сочетающие в себе антигельминтное, противоблошиное и противоклещевое действие.

От внешних и внутренних паразитов используются различные спреи, капли, а также таблетки и суспензии, которые необходимо давать внутрь. От внутренних — только таблетки или суспензии. На рынке представлены разнообразные типы и сочетание действующих веществ, что помогает подобрать наиболее эффетивные способ защиты для каждого конкретного животного с учетом его здоровья и состояния. Обратите внимание, что периодически нужно менять средства, чтобы действующие вещества чередовались, и не возникало привыкания.

Частота обработки от глистов — один раз в квартал, от блох и клещей — один раз в три недели. Помните, что не зависимо от цены препарата нельзя исключать индивидуальную непереносимость средства, наблюдайте за животные первые часы, чтобы убедиться, что самочувствие остается в пределах нормы. Для кошек есть противопоказания к каплям, содержащим перметрин. Данное вещество негативно влияет на нервное систему, возможно возникновение судорог, а при использовании ошейника с таким средством у животного может наблюдать вялость, потеря аппетита, усиленное слюноотделение.

Поэтому стоит подбирать препарат под контролем ветеринарного врача и проводить обработку, только если питомец здоров.

Своевременные профилактические обработки во многом улучшают качество жизни домашних любимцев.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как выбрать поводок для собаки
Как выбрать поводок для собаки Время прогулки для питомца важно и организовано должно быть правильно. Немаловажный момент выгула – выбор поводка и ошейника. Поводок должен быть безопасен и комфортен для собаки и хозяина. Как же выбрать поводок правильно, чтобы прогулка принесла радость и пользу?
Можно ли кормить кошку рыбой
Можно ли кормить кошку рыбой Не знаете, стоит ли давать рыбу кошке? Не отчаивайтесь. В данной статье мы разберем «за» и «против» кормления кошек рыбой, узнаем виды разрешенных, запрещенных рыб, опасные и полезные свойства любимого лакомства всех котов.
ЭКГ у животных
ЭКГ у животных Электрокардиография или ЭКГ — диагностический метод, позволяющий оценить сердечный ритм и узнать информацию о биоэлектрической активности сердца. Обследования широко применяется в ветеринарной кардиологии и терапии. Во время процедуры питомец не испытывает боли. Результатом исследования становится электрокардиограмма — рисунок, отображающий электрические импульсы. Она показывает процессы деполяризации и реполяризации, то есть не саму работу сердца, а его электрические характеристики. Но расшифровать данные может только доктор, для обычного человека чреда зубцов и интервалов так и останется обычной картинкой. Как проводится электрокардиография Специальной подготовки не требуется. Для проведения процедуры к питомцу будут прилеплены электроды или зажимы образа «крокодил». Они гарантируют качественный контакт с телом, легко прикрепляются и снимаются, а также могут применяться у питомцев не зависимо от их размера. Места крепления должны быть обработаны составами-электролитами, наиболее действенными считаются специальные гели, но иногда используется даже вода. Поскольку кардиограмма значительно меняется под влиянием внешних факторов, во время процедуры специалисты отмечают быстроту движения ленты и с каким усилием биотоков выполняется кардиограмма. Врачи специально учатся «читать» кардиограмму, вначале оценивая ее целиком, обращая внимание на направленность, правильность чередования, высоту зубцов и промежутков между ними, а уже затем детально изучают подозрительные участки.
Правила перевозки животных в поездах и на самолётах
Правила перевозки животных в поездах и на самолётах Чтобы поездка с домашним животным не превратилась в повод для стресса для вас и питомца, прошла гладко и максимально спокойно, нужно подготовиться заблаговременно. В первую очередь, изучить правила перевозки животных наземным или воздушным транспортом. В каких вагонах можно перевозить кошек и собак, какие документы необходимы, можно ли провозить животных в салоне самолета – расскажем подробно.