Как приучить щенка к туалету?

25
251
Как приучить щенка к туалету?

Содержание статьи

  1. Как приучить к пеленке?
  2. Как приучить собаку к туалету на улице?

Когда в доме появляется веселый подвижный щенок, он приносит нам много радости, но появляются и дополнительные заботы. Воспитание собаки начинается уже с нежного щенячьего возраста и туда как раз входит приучению к гигиене и туалету. Поэтому от вашего терпения и заботы будет зависеть, как щенок быстро щенок научится соблюдать чистоту, и как долго будет длиться приучение.

Поскольку собаки являются довольно чистоплотными животными, щенки довольно быстро привыкают вначале ходить в туалет в определенное место, а затем уже терпеть до прогулки. Желательно посетить ветеринара, в том случае, когда ваш питомец испытывает слишком частые позывы к мочеиспусканию и дефекации и делает свои «дела» в разные места, есть вероятность, что присутствует физиологическая причина или патология, которая способствует этому.

Малышей учат ходить в туалет вначале на пеленку, примерно в возрасте 4-5 месяцев собаку уже приучают к улице. Также иногда питомцу показывают лоток, если животное небольшого размера или вы не хотите возиться с пеленками.

Как приучить к пеленке?


Маленькие подопечные обычно хотят в туалет после сна, еды или игры. Если вы внимательно наблюдаете за щенком в этих ситуациях, то успеете заметить момент подготовки. Питомец в этот период начинает беспокойно себя вести, крутиться, поскуливать.

Когда вы заметите такие признаки, стоит отнести или подтолкнуть щенка в необходимое место. Для этого достаточно пеленки или невысокого лотка с бумагой на дне.

После того, как в доме появился питомец, выберите место для туалета. Во время обучение стоит сузить перемещение щенка данным пространством после еды или игр. Сразу уберите тряпки, ковры, мягкие игрушки и все остальные вещи, которые могут понравиться щенку в виде туалета.

Обычно во время приучения используют два варианта.

В первом случае оставляют только одну пеленку, каждый раз, как только питомец поспал или поел, владелец несет его на неё.

Во втором случае, всю комнату застеливают пеленками. После того как щенок сходит на одну из них, её перекладывают туда, где и планируется туалет. До следующего раза желательно оставить её нетронутой, чтобы собака ориентировалась по запаху. В той ситуации, когда щенок вдруг сходил на другую пеленку, не стоит его пугать и громко кричать, просто возьмите её и переложите вновь на выбранное место.

Постепенно вы обозначите необходимое пространство, поскольку будете убирать все пеленки, которые остаются чистыми, оставляя только те места, где щенок «промахивается» и пеленку на месте туалета. Пройдет время и щенок приучится ходить в необходимый угол.

Как приучить собаку к туалету на улице?


Пока прививки не сделаны или не прошел карантин, питомцу не стоит приучаться к туалету на улице. Как уже упоминалось, приучение начинается обычно в возрасте четырех-пяти месяцев и может продолжать до 8-9 месяцев, а иногда и до года.

Щенки ходят в туалет часто, у них так работает пищеварительная система, тем более и кормление щенков происходит как минимум четыре раза в день. Поэтому в первые недели воспитания необходимы дополнительные выгулы, особенно после еды. В некоторых источниках даже указано, что первую неделю можно выходить с собакой каждые пару часов, особенно после сна, игр, еды.

Кормите питомца в определенные часы, это поможет вам выработать график и приучить щенка к распорядку дня. Он привыкнет, что после еды его отведут на прогулку и в туалет. Также стоит выводить питомца на прогулку утром и вечером, это можно совместить с приемами пищи и подстроить прогулки под удобный график.

Если щенок все же «сделал дела» дома, то тщательно уберитесь за ним, лучше всего со специальными средствами, чтобы убрать запах. Не стоит сильно ругать собаку и тем более применять силовое воздействие, так вы только запугаете животное и не решите проблему. Лучше хвалите пса, когда у него все получается верно, тогда со временем он будет спокойно терпеть до выгула.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Уход и содержание домашних крыс
Уход и содержание домашних крыс Домашняя декоративная крыса — отличный вариант питомца, особенно когда стоит вопрос о том, что вам хочется иметь контактное веселое животное, но при этом нет времени и места для кошки или собаки. Крысы довольно умные животные, которые даже поддаются небольшой дрессировке и могут реагировать на свою кличку. При этом стоит помнить, что такой питомец также нуждается в вашей заботе и внимании. Особенностью крыс является и то, что они могут метить территорию или человека, которого признают «своим», поэтому к такой особенности нужно быть готовым. Декоративные питомцы делятся на несколько разновидностей, это не породы, а определённые особенности, маркировки, секции. Среди наиболее распространённых можно отметить: дабл-рекс, бесхвостые, сфинксы, дамбо, сатин, стандартные, кучерявые. Такие животные имеют разную структуру шерсти, а некоторые из них могут похвастаться и отсутствием растительности в определенных местах.
Гельминты у кошек: профилактика
Гельминты у кошек: профилактика Гельминты — паразитические черви, которые встречаются не только у домашних животных, но и у человека. Поэтому так важно, если вы имеете домашнее животное проводить профилактические мероприятия у питомцев, чтобы не заразиться от них такими неприятными соседями. Большинство владельцев считают, что если кошка живет дома или в квартире, не выходит на улицу, у нее чистый кал, то она не имеет паразитов. Однако это не так. Их яйца и личинки могут попасть в организм животного через воду, при поедании сырого мяса, рыбы, зелени, при контакте с грязной обувью, другими животными. Стоит отметить, что часть паразитозов передается внутриутробно – от матери к ее потомству, в связи с этим так важно уже с двух-трех месяцев проводить профилактическую дегельминтизацию у котят. Гельминты пагубно влияют на здоровье кошек. Сильная инвазия может привести к снижению иммунитета, авитаминозу, хроническим заболеваниям.
Декоративные домашние мыши: уход и содержание
Декоративные домашние мыши: уход и содержание Декоративные мыши — милые домашние животные, которые радуют своих хозяев неприхотливостью, милым видом, мягкой шёрсткой и глазами-бусинками. Такие питомцы легко адаптируются к новым условиям, при этом в отличие от своих родственников — обычных мышей, им комфортно рядом с человеком, особенно если их хозяева внимательны и бережны. При аккуратном обращении и достаточном внимании животные становятся ручными, они узнают хозяина и даже учатся выполнять несложные трюки, откликаться на кличку. Более общительными считаются самцы и зверьки, которые живут в одиночестве. Приучайте вашего питомца к рукам с детства, поощряйте их лакомствами с рук, тогда они быстрее научатся вас узнавать. Селекционерами выведено множество разновидностей мышей, которые отличается типом и цветом шерсти, длиной хвоста. К примеру, есть кудрявые, длинношерстные, сатиновые мыши и даже мыши практически без шерсти. По окрасу: одноцветные (золотистые, бежевые, белые, черные), многоцветные, имеющие окрас с отметинами и рисунками.
Как защитить собаку от клещей?
Как защитить собаку от клещей? С приходом весны вновь становится актуальным вопрос: как защитить собаку от клещей? Эта борьба начинается уже с небольшим «плюсом» на улице, при появлении проталин, а иногда и не прекращается зимой, ведь клещи запросто могут обитать вдоль теплотрасс, попадать к нам в дом с ёлками, которыми мы украшаем дом на новый год. Клещи — уникальные существа, считающиеся одними из самых древних, они питаются кровью других животных и людей, конечно, не все клещи — паразиты, но нас интересуют именно те, которые потенциально опасны для человека и животных. Чем опасны? Данные паразиты переносят опасные болезни: пироплазмоз и болезнь Лайма (бабезиоз и боррелиоз). Эти заболевания смертельны для собак и могут иметь множество последствий, даже если питомец выздоровел. При этом, стоит помнить, что клещ присасывается к жертве не сразу, и у вас еще есть время обнаружить его и устранить. В связи с этим важно проводить профилактику, чтобы защитить своего подопечного. Кроме этого клещи потенциально опасны для людей, поэтому если ваш питомец живет совместно с вами в доме, клещ, может найти для себя другую мишень — без шерсти, более доступную.