Как отучить кошку от вредных привычек

33
329
Как отучить кошку от вредных привычек

Кошки – красивые, умные животные. Но порой их поведение вводит в ступор, животных начинают считать упрямыми, а поступки – вредными привычками. Новоиспеченный владелец погрязает в проблеме «как отучить кошку от вредных привычек».

Стоит помнить – кошка пакостит, если не умеет себя вести по-другому, хозяин упустил важные моменты воспитания, проявляет животные инстинкты. Самым важным на пути взращивания хороших привычек является правило: никогда не кричите на нее, а главное – не бейте.

Основные плохие привычки кошачьих, вводящие хозяина в панику:

  • Туалетные дела в неположенном месте
  • Кошка чистоплотное животное, когда она начинает ходить не в лоток, мимо него, обязательно нужно выяснить причину поведения. Часто это связано с развитием болезни мочевого пузыря. Питомица, избегая туалета, дистанцируется от боли. Необходимо понаблюдать за животным, обратиться к ветеринару.

    Кошка может показывать свое неудовольствие хозяину, требовать ласки, внимания, заботы. Главная причина демонстративного игнорирования лотка – смена места дислокации туалета. Испражнениями питомица инстинктивно может метить территорию – это одна из задач кошачьих в природе. Обгаженные углы мебели считаются лучшим вариантом закрепить право владения местом. Вам поможет стерилизация, кастрация животного. Необходимо обработать загаженную поверхность дезинфицирующим раствором, либо смесью воды, лимона, уксуса в равных пропорциях на стакан воды, так отобьется запах кошки. Хвалите кошку после каждого испражнения.

  • Поедание комнатных растений.

    Чистка организма происходит у кошки впоследствии поедания растений. Это естественно для организма.  Выясните причину аппетитного похрустывания цветами. Часто животное ест слишком плотные корма, необходимо попробовать кормить легкими, купить специальную траву в зоомагазине, расчесывать питомца, поить витаминами, убрать растения из зоны досягаемости.

  • Кошка дерет обои и мебель.

    Хотите отучить кошку драть обои, мебель, купите обыкновенную когтеточку, научите ее пользоваться приспособлением. Подносите кошку к когтеточке,  поскребывайте лапками питомицы по ней каждый раз в момент причинения ущерба мебели, облейте точилку раствором валерианы, поиграйте с животным с помощью игрушки, лазерной указки, направляя лазер на когтеточку.

  • Сильно царапается, кусается.

    Кошка обидчивое создание. Животное может царапаться, кусаться из-за разных факторов: человек – игрушка, потеря доверия, боль. В последнем случае помочь может лишь ветеринар. Поэтому постоянно следите за состоянием любимицы. Маленькому котенку позволяют играть с руками, ногами, карабкаться вверх по человеку. Когда он вырастает, то следует запрет. Вам следует показать животному, что каждое царапание, кусание лишает его вашего внимания. Например, кошка «играет» с рукой, отвлеките – игрушкой.

  • Залезает на стол.

    Кошки обожают залазить на высокие поверхности – это продиктовано природой, питомица начинает ходить по столу, вызывая негатив. Не стоит ругать животное, иначе обеспечены гадости в виде мокрой обуви. Старайтесь снимать кошку со стола терпеливо, не оставляйте еду на видном месте.

  • Питомица грызет штекеры и провода.

    Порой животные позволяют себе вольности в виде сгрызенных проводов. Тут вариант - убрать все провода в тумбочки, коробки, используемые – натереть лимоном. Купите животному латексные, резиновые игрушки для чесания зубок.

  • Постоянно мяукает без видимой причины.

    Мяуканье – своеобразный кошачий язык, доносящий информацию до владельца. Хотите ограничить постоянно мяуканье, выработайте режим кормёжки, она будет знать время своего кормления и не просить заранее, откройте все двери, кроме входной, питомец должен чувствовать возможность комфорта, любите и гладьте питомца, мяуканье – это и требование внимания. Важная причина – боль. При недомоганиях обращайтесь к ветеринару, не откладывая.

Помните, кошка – ребенок, требующий ласки, любви, заботы, поэтому воспитывая, проявляйте терпение в методах воспитания. И тогда пушистый друг будет любить, обожать вас, подставляя нежное пузико под прикосновения.

На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Причины рвоты у собаки
Причины рвоты у собаки Рвота — естественная реакция организма на какой-то раздражитель. Данная защитный ответ организма помогает избавиться от попавших в желудок и пищеварительный тракт ядовитых, токсичных или инородных веществ. Рвота не является отдельным заболеванием, она всегда только симптом патологии. Поэтому прежде чем приступить к лечению необходимо установить точную причину произошедшего и определить, чем она была вызвана. Поэтому необходимо как можно скорее показать животное ветеринарному врачу. Возможные причины Рвота может быть вызвана различными обстоятельствами. В сложных ситуациях без медицинского вмешательства собака может погибнуть, поэтому не стоит упускать такое состояние питомца и оставлять все так, как есть. Очищение желудка Иногда животные сами вызывают себе рвоту, чтобы очистить свой желудок, к примеру, от комков шерсти. Если рвота случилась однократно, никаких других симптомов нет, питомец чувствует себя хорошо, то не стоит волноваться. Но если присоединяется общая вялость, понос, потеря аппетита, то стоит немедленно обратиться к доктору. Кишечная непроходимость Если инородное тело прошло дальше желудка, то оно может застрять в одном из отделов кишечника. Также причиной непроходимости могут стать затвердевшие каловые массы. Рвота появляется из-за того, что поступающей пище просто некуда поступать после переработки. Данное состояние требует срочного обращения в ветеринарный центр.
Как выбрать породистого щенка
Как выбрать породистого щенка Решили завести породистого щенка, но не знаете, как определиться с породой, где купить и на что обратить внимание при покупке? Мы расскажем вам о правилах выбора и о том, каким должен быть хороший питомник.
Рыба в рационе кошки
Рыба в рационе кошки Дискуссия о том, можно ли давать кошке рыбу до сих пор активно ведется среди специалистов. Здесь есть сразу несколько мнений, среди них и категорический запрет, и утверждения о том, что рыбная продукция чрезвычайна полезна и является кладезью витаминов и минеральных веществ. Кошачьи представители в естественной среде питаются кормом животного происхождения (мышками, птицами, ящерицами, если говорить о мелких животных), а значит, их питание должно быть основано на продуктах с высоким содержанием белка. Рыба подходит по составу, но стоит помнить, что в природе все же редко встречаются кошки-рыболовы из-за естественной боязни воды у кошек. Поэтому стоит считать, что на рыбу домашних кошек «подсадил» все же человек. Итак, все же давайте ответим на вопрос, можно ли давать кошкам рыбу? Да, вы можете включить в рацион своего питомца рыбу, но только давать ее не более двух раз в неделю и соблюдать следующие правила: • отваривайте рыбу, чтобы избежать заражения паразитами; • продукт должен быть хорошего качества и «благородных» сортов: скумбрия, палтус, треска, пикша, хек, лосось, сардина и т.д.; • желательно избавляться от костей, ведь кошки часто ими давятся, они застревают и мешают животным. Речная и озерная рыба довольно опасна для животных, поскольку содержит много мелких костей и часто заражена вредными паразитами и глистами. Конечно, привычные к такой рыбешке сельские кошки без проблем поедают такое угощение, но вот изнеженным домашним и квартирным и домашним питомцам лучше ее не давать.
Когда можно вводить прикорм котёнку
Когда можно вводить прикорм котёнку Не знаете, как быть с подросшим котенком? Чем кормить? Не отчаивайтесь. В статье мы расскажем о способах кормления котят, видах прикорма, предостережем от грубых ошибок, часто совершаемых владельцами питомцев