Как долго живут домашние животные?

66
659
Как долго живут домашние животные?

Содержание статьи

  1. Кошки
  2. Собаки
  3. Птицы
  4. Грызуны и другие мелкие животные

Практически каждого владельца беспокоит вопрос, как долго живут домашние питомцы? Ведь каждому важно знать, сколько времени проведет их любимец в семье и не станет ли его уход непредвиденным ударом.

Конечно продолжительность жизни зависит в большей степени от условий и качества проживания, домашние питомцы живут дольше, чем бездомные. Или например дикие животные проживают больше времени в зоопарках, поскольку о них заботятся, а в искусственной среде у них нет природных врагов.

Самые популярные домашние любимцы: собаки и кошки, имеют среднюю продолжительность жизни 8-12 лет. Здесь все зависит от породы и состояния здоровья конкретного питомца, многие из них живут очень долго, вырастая вместе с детьми.

Кошки


По статистике домашние кошки живут около десяти – пятнадцати лет. Но встречаются и коты-долгожители. Самой старой зарегистрированной кошкой считается Крим Пафф, кошка прожила 38 лет. Сегодня одной из именитых пожилых животных является Рыжая кошка Щебенка (Rubble) из Великобритании породы мейн-кун, в 2018 году она отметила свое тридцатилетие.

Собаки

Продолжительных жизни собак колеблется от восьми до пятнадцати лет, известно много случаев когда такой питомец спокойно доживал и до двадцати лет. Также в свободном доступе есть информация о более долгой жизни, которая зарегистрированы в Книге Рекордов Гиннеса.

Почетный титул здесь пока занимает пес Блуи, который умер в возрасте 29 лет. По словам хозяина до последних дней он оставался активным и энергичным, но утратил зрение в 28 лет.

Рекордсмен, который не получил официального титула – собака по кличке Мэгги австралийской пастушьей породы, она прожила целых тридцать лет. По словам хозяина питомец появился в доме, когда его сыну было всего четыре года, а вот покинул жизнь, когда тому уже было 34.

Долгая жизнь собаки также зависит от конкретной породы.

Порода

Продолжительность жизни (года)

Аргентинский дог

12-15

Таксы

12-15

Чихуахуа

15-17

Боксеры

10-12

Ротвейлеры

8-12

Немецкие овчарки

10-14

Бассеты

8-11

Болонки

15-18

Мопсы

12-14

Йоркширские терьеры

12-15

Английские бульдоги

7-10

Лабрадоры и ретриверы

10-14

Самоедская собака

12-13

Сибирский хаски

12–15

Птицы

Пернатые питомцы имеют продолжительность жизни около девяти лет. Специалисты выяснили, что в в живой природе с ее опасностями и хищниками, волнистый попугай живет всего около шести лет, а вот в домашних условиях, если за ним правильно ухаживают, он проживает до 15 лет.

Большие крупные птицы, такие как Ара и Какаду имеют большую жизнь: тридцать – сорок лет. По официальным данным, самый знаменитый долгожитель это – молукский какаду «King Tut», он прожил 69 лет.

Грызуны и другие мелкие животные

Кролики, мыши, крысы и хомячки уже не так долго живут. Продолжительность жизни мышей обычно всего год или два, но встречаются и долгожители 5-6 лет.

Крысы и хомяки живут около трех лет, а вот кролики могут дожить и до пятнадцати лет.

Морские свинки имеют продолжительно жизни до восьми лет.

Шиншилы: до пятнадцати лет.

Помните, что забота и уход продлят жизнь вашему любимцу. Обязательно уделяйте время играм, качественному питанию и посещению ветеринарного врача, тогда питомец будет радовать вас долгие годы.

На нашем сайте более 5530 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Почему кошка чихает?
Почему кошка чихает? Ваш питомец стал подозрительно часто чихать? Давайте попробуем разобраться, в чем же может быть причина такого состояния. Чихание — это рефлекторная реакция организма, на какой либо раздражитель, ведь с помощью чиха и происходит удаление патологического вещества из верхних дыхательных путей. Такое состояние может быть физиологическим, если питомцу, что-то просто попало в нос. Но вот когда чихание повторяется часто, то это уже симптом развития заболевания. Причины чихания К наиболее частым причинам появления такого симптома можно отнести: Вирусные инфекции (кальцивироз, кошачий герпес, аденовирус); Бактериальные или грибковые заболевания; Простудные патологии; Аллергия; Патологии зубов и десен; Паразитарные инвазии; Опухоли или полипы в области носоглотки.
Порода кошек «Сфинкс»
Порода кошек «Сфинкс» Кошки породы сфинкс (Sphynx) пользуются заслуженной любовью у многих, ведь они прекрасные питомцы, ласковые и добрые, при этом они не оставляют шерсти, а значит практически не могут вызвать аллергию. Считается, что порода была выведена с декоративной целью, ведь ее внешний вид совершенно не привычен, поскольку мы привыкли видеть пушистых кошечек, а сфинксы голые, плюс ко всему еще имеют характерные складки кожи. Разновидности породы Существует три вида: канадский сфинкс, донской и питер-болд. Старейший считается порода канадского сфинкса, ей уже более сорока лет. Специалисты говорят, что первые упоминания о таких питомцах можно найти еще с античных времен, также есть информация о породе мексиканской бесшёрстной кошки. Если говорить уже о нашей истории, то порода была признана в конце двадцатого века Международной фелинологической ассоциацией TIC. Российский донской сфинкс стал известен с 1987 года, тогда в Ростове-на-дону появились первая кошка с залысинами, от которой котята уже ее гены. Внешность Сфинкс — это не просто лысая кошка, порода имеет особенности внешнего вида, окраса, характера. Донской сфинкс имеет крепкое телосложение и костяк, лапы довольно короткие, но тоже отличаются мощностью. Хвост прямой и длинный. При этом на теле могут присутствовать волоски, такие кошки обычно не принимают участие в выставках. Окрас животного может быть любым.
Наполнители для кошачьего лотка: виды и отличия
Наполнители для кошачьего лотка: виды и отличия «Туалетный вопрос» — один самых важных при содержании любых животных. При приучении к лотку, да и после этого, от выбора наполнителя зависит многое: будет ли животное всегда посещать туалет или прятаться по углам, не возникнет ли запаха и пыли, безопасен ли материал для животного. Итак, давайте попробуем разобраться, какие типы наполнителей сегодня представлены на рынке, и какой из них выбрать. Что необходимо учитывать? Наполнитель показывает питомцам, где находится туалет, кошке важны следующие аспекты, которые следует учитывать при выборе: легкое копание; отсутствие пыли при закапывании (кошке определенно не понравиться, если поход в туалет сопроводится чиханием); запах максимально натуральный, не стоит выбирать сильно ароматизированные марки; материал должен быть достаточно мягким, чтобы было удобно наступать на него; Если ищете наполнитель для котенка, то необходимо подумать о том, чтобы он был безопасен при проглатывании. Для хозяев же важно, чтобы материал в лотке максимально нейтрализовал неприятные запахи, его было легко убирать и экономно расходовать.
Чумка собак — что это?
Чумка собак — что это? Чума плотоядных или чумка — вирусное заболевание, которое характеризуется тяжелым течением. Есть вероятность летального исхода. Патологии подвержены домашние собаки, а также куньи и другие псовые животные: хорьки, барсуки. После болезни сохраняется иммунитет к вирусу. Как передается заболевание? Инфекция обычно попадает контактно-бытовым, аэрогенным и алиментарным путем. Заболевшее животное выделяет возбудитель вместе со слюной, слизистым секретом из глаз, калом, кроме этого вирус обнаруживается даже в отмершем эпителии (коже). При благоприятных условиях вирус сохраняется в окружающей среде до нескольких недель. Специалисты выделяют несколько основных источников заражения: кормушки и подстилки, с которыми был контакт у зараженного; непосредственно сами больные животные; помещения, где содержится больное животное (будки, вольеры); уличная обувь. Человек не может заразиться от животных вирусом чумы плотоядных.