ЭКГ у животных

124
1238
ЭКГ у животных

Содержание статьи

  1. Как проводится электрокардиография
  2. Для чего назначается исследование?

Электрокардиография или ЭКГ — диагностический метод, позволяющий оценить сердечный ритм и узнать информацию о биоэлектрической активности сердца. Обследования широко применяется в ветеринарной кардиологии и терапии.

Во время процедуры питомец не испытывает боли. Результатом исследования становится электрокардиограмма — рисунок, отображающий электрические импульсы. Она показывает процессы деполяризации и реполяризации, то есть не саму работу сердца, а его электрические характеристики. Но расшифровать данные может только доктор, для обычного человека чреда зубцов и интервалов так и останется обычной картинкой.

Как проводится электрокардиография

Специальной подготовки не требуется. Для проведения процедуры к питомцу будут прилеплены электроды или зажимы образа «крокодил». Они гарантируют качественный контакт с телом, легко прикрепляются и снимаются, а также могут применяться у питомцев не зависимо от их размера.

Места крепления должны быть обработаны составами-электролитами, наиболее действенными считаются специальные гели, но иногда используется даже вода.

Поскольку кардиограмма значительно меняется под влиянием внешних факторов, во время процедуры специалисты отмечают быстроту движения ленты и с каким усилием биотоков выполняется кардиограмма. Врачи специально учатся «читать» кардиограмму, вначале оценивая ее целиком, обращая внимание на направленность, правильность чередования, высоту зубцов и промежутков между ними, а уже затем детально изучают подозрительные участки.

Большое внимание уделяется положению питомца во время записи кардиограммы. Иностранные специалисты рекомендуют придать пациенту лежачее на боку положение, в отдельных случаях — сидячее. Российские врачи чаще всего проводят исследование в положении стоя. Поэтому возможна запись сразу в двух-трех положениях.

Но стоит помнить, что для точной диагностики сердечно-сосудистых патологий необходим комплексный подход, поэтому дополнительно необходимо сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) и сдать определенные анализы для лабораторных исследований.

Для чего назначается исследование?

Диагностика позволяет оценить:

  • патологические изменения ритма и проводимости;
  • черты электролитных нарушений;
  • ЧСС (сердечные сокращения);
  • признаки увеличения различных отделов сердца.

Также обследование дает специалистам представление о расположении сердца, его размерах и дисбалансе электролитов. Специалисты могут назначить ЭКГ, что проверить, как влияют те или иные лекарственные препараты на работу сердечно-сосудистой системы, обеспечить мониторинг после операции.

По электрокардиограмме доктор сможет определить наличие блокады (нарушения проводимости), причиной такого состояния становятся дистрофические, воспалительные и склеротические изменения в миокарде.

Помните, что только по ЭКГ врач не сможет поставить окончательный диагноз, поэтому обязательно проведите питомцу комплексные исследования.

На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Признаки паразитов у собак
Признаки паразитов у собак Домашние собаки часто бывают на улице во время выгула, что способствует заражению паразитами и возникновению у них инфекционных заболеваний. В данной статье рассмотрим, как распознать паразитов у собаки и что делать дальше.
Как дрессировать собаку
Как дрессировать собаку Дрессировка собаки – это необходимый элемент воспитания и социализации животного. Если вы хотите иметь надежного компаньона, заводя собаку, непременно займитесь ее дрессировкой как можно раньше, не ждите, пока собака повзрослеет. В данной статье рассмотрим, как правильно дрессировать щенков и взрослых собак.
Зачем стричь когти собакам?
Зачем стричь когти собакам? Для домашних питомцев крайне важен правильный уход. В него входит не только кормление и прогулки, но и мытье, стрижка когтей, чистка ушей и другие гигиенические процедуры. Когти собаки нуждаются в регулярной обработке. Стричь когти вашему домашнему любимцу необходимо по многим причинам: • длинные ногти способствуют изменению походки; • когти мешают «собрать» лапу и приводят хромоте; • возможна деформация конечности; • врастание когтей; • собака может нанести себе рану во время расчесывания или нечаянно повредить кожу человека при игре или другом совместном времяпрепровождении; • возможно повреждение мебели или напольного покрытия. Активные собаки стачивают ногти самостоятельно, когда бегают по твердым поверхностям или роют землю, но даже им требуется иногда проводить гигиенические процедуры и укорачивать ногти. А вот маленьким собачкам и тем, кто ведет спокойный образ жизни, требуется подстригать когти на регулярной основе. Как часто стричь когти? Считается, что желательно подстригать когти один раз в месяц, но у каждого питомца кратность процедур отличается. Самый простой способ, определить то, что собаке необходимо провести данную манипуляцию, считается характерный цокот по полу во время передвижения животного. Примерное расстояние от когтей до пола должно составлять три — восемь миллиметров. Особое внимание стоит уделить лапам, если у вашего питомца длинная шерсть, чтобы не пропустить чрезмерный рост когтей. Также стоит помнить и о прибыльных пальцах, они находятся достаточно далеко от земли и не стачиваются естественным путем.
Как выбрать когтеточку для кошки
Как выбрать когтеточку для кошки Опытные владельцы представителей семейства кошачьих знают, что с появлением в доме котенка ваш интерьер непременно должен дополниться такими элементами, как лоток и когтеточка. С лотком понятно, а чем же так важна когтеточка? Почему без этого аксессуара обойтись нельзя, как выбрать правильно и многое другое расскажем подробно.