Домашние питомцы и летняя жара

23
225
Домашние питомцы и летняя жара

Содержание статьи

  1. Основные правила в жару
  2. Грызуны и жара
  3. Тепловой удар
  4. Путешествия

В жаркую погоду домашним питомцам часто приходится тяжело, поскольку в домашних условиях им не спрятаться в тенистом лесе и не вырыть прохладную норку. В том случае, когда столбик термометра показывает температуру больше 28 C, стоит внимательно следить за состоянием здоровья своего любимца.

Основные правила в жару

Наши любимцы достаточно плохо адаптируются в сильную жару, если имеют длинную шерсть, также не повезло «короткомордым» зверушкам. Из-за особенностей строения головы у них затруднено дыхание, а именно посредством учащенного дыхания животное может немного охладиться.

Отдельное внимание стоит уделять животным с сердечными патологиями, пожилым питомца и тем, кто уже ранее пострадал от теплового удара. Плохо переносят жаркую погоду и питомцы с лишним весом.

В жару стоит исключить тяжелую и жирную пищу. У многих животных пропадает аппетит и это нормально.

Одно из главных правил для хозяев: обеспечить свободный доступ к свежей питьевой воде и как можно чаще менять ее. Дополнительно рекомендуется смачивать водой переносицу или голову собачки или кошки, не лишним будет протереть животное губкой или влажной тряпкой.

Для собак, которые живут на улице необходимо создать тень или прохладное место. Кстати, сейчас существуют будки с регулировкой микроклимата. Некоторые компании предлагают модели с заглублением в землю. Производители обещают, что температура внутри помещения будет в этом случае 18-20С при 40С на улице.

Оптимальный режим выгула — рано утром или вечером когда спадет жара, днем лучше не выходить на улицу.

Длинношерстных кошек можно подстричь до уровня короткошерстных, чтобы они легче переносили высокую температуру.

Грызуны и жара

В природе такие животные пережидают неблагоприятные условия в норах, но в условиях клетки сделать их не возможно. Позаботьтесь о том, что в этом случае питомец был в тени. Обязательно каждый день меняйте питьевую воду и проветривайте помещение. В рацион введите больше сочных овощей и фруктов.

Тепловой удар

Как и люди, наши любимцы могут достаточно сильно пострадать от жаркой погоды и заработать тепловой удар. В этой ситуации важно оказать первую помощь иначе животному станет хуже, и оно потеряет сознание.

К симптомам такого состояния можно отнести:

  • скуление;
  • появление одышки;
  • вялость;
  • кошек мучает жажда, вы можете заметить, что их движения замедлились;
  • координация движений нарушается.

Вы заметили вышеуказанные симптомы? Унесите животное в прохладное место, положите ему на затылок смоченную водой тряпочку или оберните всего в мокрое полотенце. Желательно показать питомца ветеринару.

Помните, что нельзя сразу давать питомцу много холодной воды это плохо влияет на сердце и сосуды. Достаточно увлажнить мордочку и дать попить прохладной (но не ледяную) воды маленькими глотками.

Путешествия

При совместной поездке с вашим любимцем на автомобиле, не открывайте широко окна и не оставляйте животное одного в машине с закрытыми окнами. При необходимости отойти на короткое время, позаботьтесь, чтобы машина стояла в тени и окна были приоткрыты.

Берегите своих питомцев и помогите справиться им с жарой.

На нашем сайте более 5510 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Что делать, если вы подобрали котенка на улице?
Что делать, если вы подобрали котенка на улице? Домашним животным на улице не место, особенно тяжело приходится малышам, которые могут просто не выжить, оказавшись на улице. Если так случилось, что вы подобрали котенка и принесли его домой, то позаботьтесь о том, чтобы другие домочадцы не пострадали. Правильным решением будет сразу показать малыша ветеринарному врачу, он осмотрит питомца и проведет его обработку, а также проконсультируют по правильному уходу и содержанию. Но обычно ни у кого нет возможности сразу же отправиться в клинику, поэтому следует руководствоваться общими советами. Дайте питомцу адаптироваться Котенок с улицы очень непредсказуем, он боится всего на свете, не знает нормальной еды, ласке, ему не делали прививки и не купали. Помните, что животное с улицы может принести в дом глистов, блох и заразить окружающих лишаем, поэтому еще раз обращаем ваше внимание, что осмотр ветеринара просто необходим. Покормите и напоите питомца В первую очередь дайте котенку воды и еды, вполне возможно, что ему приходилось голодать, поэтому не стоит давать сразу многое всего. Для малышей подойдет специальный паштет, измельченная отварная нежирная курица, мясное пюре из баночек, творожок, разбавленные чистой кипяченой водой 10% сливки. Обязательно оставьте в миске свежую воду. Не купайте котенка Не стоит сразу отправлять малыша в ванную, особенно если есть вероятность того, что у него стригущий лишай, вы можете разнести грибок по всему телу, что затруднит лечение. Конечно, если малыш сильно выпачкан во вредных веществах, грязи или краске, то тут первым делом его нужно искупать.
Как правильно кормить собаку
Как правильно кормить собаку Одна из самых животрепещущих проблем для владельца собаки – правильное кормление. Как составить полноценный рацион для питомца, какой вид корма выбрать: сухой или натуральное питание? Сколько раз в день можно кормить собаку и какие продукты давать? Разберемся подробнее.
Что такое чипирование животных?
Что такое чипирование животных? Чипирование — современный и легкий способ идентификации животных. Методика уже повсеместно распространена в Европе и стала для жителей этих стран практически нормой, наравне с вакцинацией. Технология начала свое существование в 80-х годах XX века и с этого момента успешно применяется там, где нужна точная идентификация объекта. Для чего нужно чипировать питомца? Чипирование представляет собой индивидуальный паспорт вашего питомца, который практически невозможно потерять, поскольку микрочип вводится под кожу. С помощью специального сканера специалисты получают важные сведения о животном и его владельце. Если питомец потеряется, то шанс найти его и опознать у других людей значительно увеличивается. Также процедура необходима, если вы собираетесь вывозить животное за границу в страны Европейского союза. Кроме этого владельцам племенных животных данная система значительно упрощает идентификацию для участия во многих выставках. Ну и конечно, такая процедура гораздо гуманнее клеймения. Тем более клеймо достаточно легко подделать, когда как чип с его кодом — индивидуален для каждого питомца.
Осложнения после вакцинации животных
Осложнения после вакцинации животных Боитесь вакцинировать питомца? Не переживайте. В этой статье мы расскажем о важности введения вакцины, возможных трудностях после процедуры, подготовке к инъекции. Рассмотрим важный вопрос кормления животного перед уколом.