Декоративные домашние мыши: уход и содержание

185
1884
Декоративные домашние мыши: уход и содержание

Содержание статьи

  1. Сколько живут декоративные мыши?
  2. Содержание и уход
  3. Кормление

Декоративные мыши — милые домашние животные, которые радуют своих хозяев неприхотливостью, милым видом, мягкой шёрсткой и глазами-бусинками. Такие питомцы легко адаптируются к новым условиям, при этом в отличие от своих родственников — обычных мышей, им комфортно рядом с человеком, особенно если их хозяева внимательны и бережны. При аккуратном обращении и достаточном внимании животные становятся ручными, они узнают хозяина и даже учатся выполнять несложные трюки, откликаться на кличку. Более общительными считаются самцы и зверьки, которые живут в одиночестве.

Приучайте вашего питомца к рукам с детства, поощряйте их лакомствами с рук, тогда они быстрее научатся вас узнавать.

Селекционерами выведено множество разновидностей мышей, которые отличается типом и цветом шерсти, длиной хвоста. К примеру, есть кудрявые, длинношерстные, сатиновые мыши и даже мыши практически без шерсти. По окрасу: одноцветные (золотистые, бежевые, белые, черные), многоцветные, имеющие окрас с отметинами и рисунками.

Сколько живут декоративные мыши?

Домашние мышки хоть и отличаются достаточным здоровьем, но их в целом их продолжительность жизни небольшая. Она составляет около полутора-двух лет.

Из болезней, которые могут сократить жизнь питомцев, часто встречаются опухоли, инсульты. Кроме этого мыши подвержены заражению микоплазмой. Такое заболевания у животных обычно проявляется в респираторной форме, то есть мышка начинает чихать, у нее появляется насморк, слезятся глаза. Если у питомца хороший иммунитет, то патология переходит в ремиссию и редко себя проявляет.

Содержание и уход


Хоть мыши некрупные питомцы им желательна многоярусная клетка, чтобы они имели достаточную физическую активность, лазили, играли. Кроме этого грызуны обычно подразделяют свое жилое пространство на зоны: спальню, место прогулок, столовую и т.д.

Стоит выбирать металлическую клетку с различными входами и частными прутьями, чтобы мышка не пролезла через них. Позаботьтесь о том, чтобы в ней легко было убираться, возможно, вам будет удобно, если там будет поддон.

На дно клетки насыпается специальный наполнитель или подходящие опилки.

Размещают клетку около стены, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей.

Для клетки необходимы определенные аксессуары: домик, кормушка, поилка, лесенки, минеральный камень для стачивания зубов, игрушки. Некоторые мышки с удовольствием бегают в колесе.

Мышки в природных условиях живут семьями. Однако стоит быть готовыми, что среди мышей иногда попадаются агрессивные особи, а мышиные драки довольно серьезны и доходят до травм. В таких случаях драчунов придется расселять. Если вы не планируете разводить мышек, то стоит завести две самочки, они менее агрессивны и могут играть друг с другом.

Пока мышь только осваивается в новом месте она обычно проводит много времени в домике, но постепенно она привыкает к человеку и становится более контактной.

Возьмите за правило ежедневно немного прибираться в клетке, менять воду. Составьте график генеральных уборок клетки, чтобы вычистить её полностью, тогда ваш питомец будет более здоров, а вас не будет беспокоить запах.

Кормление


В природной среде мыши питаются зерном и семенами растений, в меньшей доле они едят овощи, фрукты, зелень, белковую пищу (насекомых). В связи с этим и в домашних условиях основой являются зерновые смеси. Вы сможете составлять их самостоятельно или приобретать готовые корма в зоомагазинах.

Мышки с удовольствием кушают пшеницу, овес, просо, ячмень, кукурузу. Иногда в рацион добавляют семечки в небольших количествах. А вот сыр, вопреки стереотипам, не полезен мышам, он слишком жирный для них.

В качестве белковой пищи можно изредка предлагать творог, белок яйца, а в зоомагазинах продаются кормовые насекомые, специально для таких целей. Для стачивания зубов подойдут ветки плодовых деревьев и березы.

Также стоит проращивать для питомцев травку. По рекомендациям специалистов вы сможете приобрести для мышей специальные витаминные комплексы, однако на постоянной основе делать этого не следует.

Приобретайте мышей только у проверенных заводчиков или в зоомагазинах, тогда питомец будет радовать своим здоровьем и активностью.

На нашем сайте более 5450 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Как защитить собаку от клещей?
Как защитить собаку от клещей? С приходом весны вновь становится актуальным вопрос: как защитить собаку от клещей? Эта борьба начинается уже с небольшим «плюсом» на улице, при появлении проталин, а иногда и не прекращается зимой, ведь клещи запросто могут обитать вдоль теплотрасс, попадать к нам в дом с ёлками, которыми мы украшаем дом на новый год. Клещи — уникальные существа, считающиеся одними из самых древних, они питаются кровью других животных и людей, конечно, не все клещи — паразиты, но нас интересуют именно те, которые потенциально опасны для человека и животных. Чем опасны? Данные паразиты переносят опасные болезни: пироплазмоз и болезнь Лайма (бабезиоз и боррелиоз). Эти заболевания смертельны для собак и могут иметь множество последствий, даже если питомец выздоровел. При этом, стоит помнить, что клещ присасывается к жертве не сразу, и у вас еще есть время обнаружить его и устранить. В связи с этим важно проводить профилактику, чтобы защитить своего подопечного. Кроме этого клещи потенциально опасны для людей, поэтому если ваш питомец живет совместно с вами в доме, клещ, может найти для себя другую мишень — без шерсти, более доступную.
Пироплазмоз у собак: симптомы, диагностика, лечение
Пироплазмоз у собак: симптомы, диагностика, лечение Пироплазмоз или бабезиоз — кровепаразитарное заболевание, возбудителем которого является Babesia. Микроорганизм размножается в эритроцитах и разрушает их, распад большого количества приводит к образованию токсичных продуктов, что негативно отражается на состоянии всего организма. Основными хозяевами Бабезии являются иксодовые клещи, они и передают их собакам при укусах. Поэтому так важно в теплое время года, с наступлением весны тщательно следить за обработкой питомцев и осматривать их после прогулок. При первых признаках пироплазмоза необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, поскольку патология имеет высокие риски летального исхода. Распространение Патология регистрируется практически по всей России, а именно так, где есть иксодовые клещи. Сезонность зависит от региона, обычно вспышки встречаются весной, а затем продолжаются все лето. Но в некоторых местах собака может «поймать» клеща даже в период оттепелей и при появлении первых проталин. Подвержены заболеванию собаки всех пород и возрастов, считается, что тяжелее болезнь будет протекать у щенков и молодых породистых животных.
Как одевать шлейку на кота или кошку?
Как одевать шлейку на кота или кошку? Кошка на шлейке выглядит довольно экзотично и необычно. Хотя в настоящее время все больше владельцев животных оценили удобство данного аксессуара и активно пользуются им. Поэтому в данном тексте мы рассмотрим, как надеть шлейку на кошку правильно. Любому питомцу нужны и важны прогулки, но для тех, кто живет в городе отправлять животного на самовыгул опасно. К преимуществам шлейки относят то, что кошка находится в безопасности под присмотром человека. При этом ваш любимец сможет наблюдать за происходящим вокруг, исследовать пространство и свободно передвигаться. Вы будете уверены, что кот не съест ничего ненужного и опасного, не подвергнется опасности, нападению агрессивных сородичей или собак, не попадет под машину. Шлейка также может пригодиться при переезде, посещении ветеринарной клиники, что позволит выпускать животное из переноски без риска побега. В зоомагазинах встречаются различные виды шлеек, которые сделаны из разных материалов и отличаются по конструкции. Желательно, чтобы аксессуар был из натуральных прочных материалов или нейлона, также предпочтительны модели с подложкой из войлока. Оптимально, если материал будет плотным и непромокаемым, который можно легко протереть и почистить. Если хозяин любит прогулки в вечернее время, то тут могут подойти аксессуары в которых есть светоотражающие элементы. Не забудьте, что к шлейке отдельно нужен поводок.
Чистка зубов собаке — основные правила
Чистка зубов собаке — основные правила Уход за полостью рта — очень важная часть гигиены вашего питомца. Чистка зубов собаке необходима, если мы заботимся о здоровье своего любимца и хотим, чтобы он чувствовал себя хорошо. Если регулярно не проводить гигиену и не чистить зубы, то появляется нехороший запах изо рта, образует мягкий, а затем твердый налет, развиваются болезни десен и зубов. Кроме чистки важно обратить внимание на рацион собаки. Если он сбалансирован, в нем много твердой пищи, есть место косточкам, дентальным игрушкам и лакомствам, то налет с зубов счищается естественным образом, но и в таком случае не стоит забывать о том, что собаке нужна чистка зубов.