Что такое чипирование животных?

28
276
Что такое чипирование животных?

Содержание статьи

  1. Для чего нужно чипировать питомца?
  2. Из чего состоит система?
  3. Как проводится чипирование?
  4. Каких животных чипируют?

Чипирование — современный и легкий способ идентификации животных. Методика уже повсеместно распространена в Европе и стала для жителей этих стран практически нормой, наравне с вакцинацией.

Технология начала свое существование в 80-х годах XX века и с этого момента успешно применяется там, где нужна точная идентификация объекта.

Для чего нужно чипировать питомца?

Чипирование представляет собой индивидуальный паспорт вашего питомца, который практически невозможно потерять, поскольку микрочип вводится под кожу. С помощью специального сканера специалисты получают важные сведения о животном и его владельце.

Если питомец потеряется, то шанс найти его и опознать у других людей значительно увеличивается.

Также процедура необходима, если вы собираетесь вывозить животное за границу в страны Европейского союза.

Кроме этого владельцам племенных животных данная система значительно упрощает идентификацию для участия во многих выставках. Ну и конечно, такая процедура гораздо гуманнее клеймения. Тем более клеймо достаточно легко подделать, когда как чип с его кодом — индивидуален для каждого питомца.

Из чего состоит система?

Система чипирования состоит из трех частей:

  • самого чипа — маленькой микросхемы заключенной в капсулу из биосовместимого стекла, размером примерно с рисовое зернышко. Сам по себе чип пассивен, он только содержит специальный код.
  • сканирующего устройства, которое как раз позволяет считывать информацию;
  • базы данных — именно она содержит в себе всю информацию о питомцах, крайне важно, чтобы после процедуры установки чипа вся сведения попали в международную базу.

Обратите внимание, что сегодня уже существуют чипы и NFC-метки, они сканируются как и специальными сканерами, так и смартфонами с поддержкой ввшеуказанной технологии.

Как проводится чипирование?

Процедура выполняется в ветеринарных центрах. Она безопасна, а по болевым ощущениям сравнима с обычной инъекцией.

Электронная микросхема уже сразу находится в стерильном шприце. Доктор делает подкожную инъекцию в область холки, и на этом для питомца процедура заканчивается.

Биосовместимое стекло исключает неблагоприятные реакции и отторжение чипа. Примерно в течение недели чип окружается соединительной тканью, исключающей его перемещение.

Информацию о животном и владельце должен внести в особую систему специалист клиники, который проводил манипуляцию. С целью хранению данных сформирована база Animal Face, она позволяет осуществлять поиск нужной информации, заносить сведения о питомцах, которые были потеряны и найдены и т.д. Также данная база сотрудничает с двумя крупными международными ресурсами PETMAXX и EuroPetNet.

Обратите внимание, что мы рекомендуем владельцу самостоятельно проверить, зарегистрировано ли ваше животное в базе. В некоторых случаях специалисты могут просто забыть это сделать, и тогда вся процедура станет бессмысленна.

Каких животных чипируют?

Данная манипуляция применима практически ко всем видам питомцев, различаются только места введения чипа. Чаще всего процедура проводится у собак и кошек, укол в этом случае делается в область холки и лопаток. Чипируют лошадей, обычно с левой стороны шеи. Кроме этого инъекция с микросхемой может быть сделана рептилиям и даже рыбам, а также птицам в левый отдел грудной мышцы.

На нашем сайте более 5540 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Осложнения после вакцинации животных
Осложнения после вакцинации животных Боитесь вакцинировать питомца? Не переживайте. В этой статье мы расскажем о важности введения вакцины, возможных трудностях после процедуры, подготовке к инъекции. Рассмотрим важный вопрос кормления животного перед уколом.
Зачем кошкам нужна трава?
Зачем кошкам нужна трава? Почему кошки едят траву и нужна ли она им? Эти вопросы задают себе многие владельцы домашних питомцев. Понятно, что если ваш кот гуляет сам по себе, то он в состоянии самостоятельно найти себе подходящее растение и хозяину не нужно думать об этом. Но вот, что делать тем животным, которые живут в квартире? Замечали, что домашние кошки, довольно часто поедают ваши комнатные цветы? У них просто нет альтернативы, поэтому для квартирных питомцев все же нужно посадить подходящую травку, чтобы они оставили в покое ваши любимые растения на подоконнике. Нужна ли трава? Да, зелень кошкам нужна обязательно, конечно, не в качестве основного источника минеров, а витаминов, а скорее с целью почистить желудок и кишечники и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Зачем кошкам трава? На этот вопрос не может точно ответить ни один ветеринарный доктор или фелинолог. Существует сразу несколько мнений на этот счет. 1. Кошки едят траву для очищения желудка. Пожалуй, это самая распространенная причина. В природе кошки питаются грызунами и птицами, но животное не состоянии отделить шкуру и кости добычи, поэтому, чтобы очиститься от этого «мусора» они едят траву. Жесткие травинки раздражают стенки желудка и пищевода, это провоцирует рвоту и все ненужное выходит. Домашние питомцы, несмотря на то, что питаются кормом, также нуждаются в такой процедуре. Обычно в их желудке скапливается шерсть, особенно это актуально для длинношерстных животных. Кроме травы, помочь «растворить» комки волос поможет мальт-паста, которую можно купить в ветаптеке. Поэтому если у вас нет возможности посадить для кошки траву, позаботьтесь о том, чтобы давать питомцу данное средство.
Как отучить кошку от вредных привычек
Как отучить кошку от вредных привычек Вас ужасают новые привычки кошки: царапание, поход мимо лотка и другие вредности? Не бойтесь. В этой статье мы рассмотрим подходы к избавлению кошки от вредных привычек, расскажем об их видах, обратим внимание на самые распространённые пакости питомцев.
Причины рвоты у собаки
Причины рвоты у собаки Рвота — естественная реакция организма на какой-то раздражитель. Данная защитный ответ организма помогает избавиться от попавших в желудок и пищеварительный тракт ядовитых, токсичных или инородных веществ. Рвота не является отдельным заболеванием, она всегда только симптом патологии. Поэтому прежде чем приступить к лечению необходимо установить точную причину произошедшего и определить, чем она была вызвана. Поэтому необходимо как можно скорее показать животное ветеринарному врачу. Возможные причины Рвота может быть вызвана различными обстоятельствами. В сложных ситуациях без медицинского вмешательства собака может погибнуть, поэтому не стоит упускать такое состояние питомца и оставлять все так, как есть. Очищение желудка Иногда животные сами вызывают себе рвоту, чтобы очистить свой желудок, к примеру, от комков шерсти. Если рвота случилась однократно, никаких других симптомов нет, питомец чувствует себя хорошо, то не стоит волноваться. Но если присоединяется общая вялость, понос, потеря аппетита, то стоит немедленно обратиться к доктору. Кишечная непроходимость Если инородное тело прошло дальше желудка, то оно может застрять в одном из отделов кишечника. Также причиной непроходимости могут стать затвердевшие каловые массы. Рвота появляется из-за того, что поступающей пище просто некуда поступать после переработки. Данное состояние требует срочного обращения в ветеринарный центр.