Что делать если ваш питомец потерялся?

37
364
Что делать если ваш питомец потерялся?

Содержание статьи

  1. Что делать если потерялась собака?
  2. Может ли собака вернуться домой самостоятельно?
  3. Что предпринять когда потерялась кошка?
  4. Как избежать пропажи питомца

Даже самый лучший хозяин не застрахован от потери питомца, он запросто может убежать во время прогулки, выбежать в открытую дверь, испугаться незнакомого места, главное в этой ситуации не паниковать и действовать максимально быстро. Чем скорее вы начнете поиск, тем быстрее найдете своего любимца. Не стоит знать и гадать, может ли собака вернуться домой, ведь любое промедление отразиться негативно на поисках.

Что делать если потерялась собака?


Итак, какие шаги нужно предпринять, чтобы найти питомца:

В начале займитесь осмотром окрестностей, особое внимание уделите местам, где вы любите бывать вместе. Помните, собаки активные животные, они запросто убегают за несколько километров от дома.

Вашими помощниками в этом деле могут стать дети. Они подвижны и любопытны и если вы расскажете им о своей беде, то ребята вероятнее заметят питомца, чем взрослые люди, которые редко обращают внимание на то, что не входит в круг их интересов.

Не стесняйтесь спрашивать у других окружающих: пенсионеров у подъезда, продавцов открытых лавочек о пробегающих собаках. Можно показать им фотографию любимца, наверняка она есть у вас в телефоне.

Поделитесь личными координатами с местным хозяевам собак, постарайтесь привлечь больше людей для поиска, так вероятность обнаружить пропажу выше.

В том случае, если не удалось оперативно найти питомца необходимо действовать дальше.

Дайте объявления в местные группы помощи животным в соцсетях, там, как правило, много неравнодушных людей и волонтеров.

Обязательно позаботьтесь и о бумажных объявлениях. В них должно быть фото животного, район города, где произошла пропажа, кличка питомца, характерные черты внешности, что особенно важно для дворняг, ведь такую собаку опознать сложнее. При верстке отрывных листков с телефонами не забудьте надпись «пропала собака», люди часто срывают множество рекламы сразу и могут просто не найти нужный номер если увидят вашего питомца. Расклейте листки где только это возможно: остановках досках объявлений, магазинах, если руководство не против.

Вознаграждение в объявлениях за найденное животное остается на ваше усмотрение. Но все люди начинают охотнее обращать внимание на бездомных животных, если за питомца предложили деньги. Отдавайте определенную сумму только после того, как убедитесь, что человек действительно нашел собаку и не является мошенником. Точно продумайте формулировку, не стоит писать «вознаграждение за любые сведения», иначе люди будут звонить вам по любому поводу, того что просто видели, как похожий пес вчера сидел во дворе.

Помните, что ваш питомец может попасть в приют, если они есть у вас в городе или ближайших населенных пунктах. Поэтому позвоните им и сообщите о пропаже.

Постарайтесь отвечать на все звонки и просматривать социальные сети, чтобы не пропустить важное сообщение.

Может ли собака вернуться домой самостоятельно?

Даже если собака гуляет на поводке, она спокойно может найти дорогу домой в пределах знакомой ей территории. Но вот если пес ушел далеко от дома, то вероятность этого крайне мала, поскольку он теряет ориентацию.

Поэтому если вы путешествуете совместно с четвероногим другом, используйте сразу ошейник и шлейку. Это поможет в ситуации, когда животное, испугавшись, вырывается и убегает, к примеру, на трассе, на вокзале, в толпе. Да и в целом, шлейка надежнее поводка.

Когда пес потерялся в незнакомом для него месте, самым правильным будет остаться там ждать его, есть большая вероятность, что собака вернется в то место, где последний раз видела хозяина

Что предпринять когда потерялась кошка?


В целом, когда у вас потерялась кошка, то основной алгоритм остается таким же. Однако коты обычно не отходят далеко от места потери. Поэтому нужно искать в ближайших дворах, подъездах, подвалах, чердаках.

Домашние питомцы часто пугливы, поэтому забиваются в щели и дыры. Громко зовите кошку и прислушивайтесь к звукам. Возьмите лакомство для питомца, возможно, он проголодается и выйдет к вам.

В остальном, поступайте так же, как при поиске собаки: развесьте объявления и напишите сообщения в социальные группы. Посещайте место побега ежедневно, зовите питомца. Когда испуг пройдет кошка вероятнее всего выйдет на ваш голос.

Как избежать пропажи питомца


Конечно, 100% нельзя исключить всех ситуаций, чтобы ваш любимец не потерялся, но можно минимально снизить риски.

Выгуливать собак на поводке, уделите внимание дрессировке. Избегайте шумных людных мест, не берите собаку с собой на салют или другое громкое праздничное мероприятие.

Домашние кошки могут выпасть из окна по неосторожности, поэтому тщательно следите за окнами и установите специальные крепкие сетки

Вернуться домой скорей питомцу помогут:

  • Ошейник с адресником, на нем вы напишите свой адрес и телефон, чтобы вас было легко найти;
  • Чипирование;
  • Клеймо.

Помните, что многие пропавшие домашние питомцы нашли путь домой, потому что хозяева не теряли надежды и продолжали их поиски.

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Сахарный диабет у кошки
Сахарный диабет у кошки Сахарный диабет у кошки — распространенная патология эндокринной системы. Механизмы развития заболевания сходны с человеческими. Происходит сбой в работе поджелудочной железы, нарушается выработка инсулина, необходимого для переработки сахаров. В результате таких нарушений часто развивается устойчивая гипергликемия, т.е. содержание глюкозы в крови значительно увеличивается. Почки не справляются с переработкой такого количества глюкозы и выводят ее с мочой, при этом клетки не успевают насытиться необходимым питанием. Симптомы Клинические признаки достаточно характерны. Среди самых распространенных можно отметить: неестественно сильная жажда (полидипсия); частое мочеиспускание; нарушения пищевого поведения (полифагия); колебания в весе. В более запущенных и сложных случаях возникает периферическая нейропатия, при этом происходит нарушения чувствительности, хозяева могут заметить, что кошка стала странно ходить. Помните, что за состоянием здоровья питомца важно следить, особенно если кот часто гуляет на улице. Ведь на прогулке животное может сколько угодно ходить в туалет и находить для себя источники воды, а хозяева просто не замечают признаков диабета на начальном этапе.
Ожирение у кошки
Ожирение у кошки Большинства людей умиляются, глядя на толстых котов, а вот ветеринары бьют тревогу. Ведь, из-за лишнего веса у питомцев возникают серьёзные проблемы. Ожирение у кошки — это патология, которая связана с изменением обмена веществ и её не стоит игнорировать. По своей природе кошки гибкие и грациозные, ведь в естественных условиях они должны охотиться, оставаться выносливыми и подвижными. По статистике сегодня у 40% домашних кошек уже есть лишний вес, а хозяева часто не обращают на это внимание. Важно знать, что такое состояние негативно влияет на общее здоровье, поражаются внутренние органы, возможно развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий. Симптомы Говорить об ожирении стоит, если вес кошки увеличен на 15-20% от усреднённых данных по породе, возрасту и полу. К основным признакам относят: жировые отложения на боках; отвисший животик; повышенная утомляемость и апатия; одышка; развалистая походка.
Лучшие породы собак для семей с детьми
Лучшие породы собак для семей с детьми Взрослые люди понимают, что завести собаку — это большая ответственность, особенно если в доме есть малыши. Давайте рассмотрим, какие лучшие породы собак для детей есть, и какого четвероного друга выбрать, чтобы в доме не было конфликтов, и вы не опасались за своих домочадцев. Помните, что порода, конечно, имеет большое значение, если мы говорит о поведенческих особенностях собаки. Но каждый наш любимец имеет свой характер, поэтому чувства при выборе будущего любимца имеют не менее важную роль, чем и рациональный подход. Общие советы по выбору собаки Очень часто взрослые покупают щенку в качества подарка. В определенном возрасте, чаще всего старше 6-7 лет, ребенок начинает просить себе четвероного друга. Важно помнить, что хоть у детей в этом возрасте уже есть потребность заботиться о ком-то, но самостоятельно все действия по уходу они делать не смогут, поэтому знайте — забота о любимце в большей степени ляжет на ваши плечи. В первую очередь, необходимо определиться, с какими целями нужна собака. Псы могут быть: декоративными; поводырями; охранными; няньками, спасателями и т.д. Но для большинства людей собака является частью семьи, и большее значение имеет возможность заботиться и содержать любимца в подходящих условиях, удобно ли будет питомцу в квартире или лучше в доме.
Стоматит у кота: симптомы, причины, лечение
Стоматит у кота: симптомы, причины, лечение Стоматит — воспалительно заболевание, при котором развивается воспаление в ротовой полости. Причины его возникновения совершенно разнообразны, это и механические повреждение при травмах, и инфекции, и термические ожоги. В целом, болезнь развивается обычно на фоне общего снижения иммунитета. Именно стоматит считается самым распространенным заболеванием полости рта и у кошек. Причины возникновения Патология может быть первичной или вторичной, в таком случае воспаление является признаком другого, более серьезного заболевания. Это может быть: инфекция, особенно часто стоматит появляется, если происходит поражение ЖКТ (чумка, панлейкопения); сахарный диабет, общее нарушение обмена веществ позволяет легко размножаться болезнетворным бактериям; проблемы с гормонами; грибки. К первичным причинам относят: Не соблюдение гигиены: грязная посуда для кормления, отсутствие чистки зубов и десен; дефекты прикуса и кариес; травма слизистой оболочки: слишком жесткая и горячая пища, палочки, веточки с которыми кот может играть и т.д.; попадание в рот моющих или других бытовых средств.