Особенности ухода за попугаями

526
5263
Особенности ухода за попугаями

Содержание статьи

  1. Правильный выбор клетки
  2. Особенности кормления
  3. Соблюдение режима дня
  4. Общение с попугаем

Если вы решились завести пернатого друга, важно заранее узнать об особенностях содержания экзотического питомца. Правильный уход за попугаями напрямую влияет на продолжительность и качество жизни птиц, их бодрость и активность. Основные моменты, требующие внимания – подбор клетки и ее своевременная чистка, сбалансированный витаминизированный рацион, соблюдение режима дня, общение с питомцем и забота о нем.

В домашних условиях могут содержаться следующие породы попугаев:

  1. Корелла (Нимфа) - вид родом из Австралии, отличается длинным изящным хвостом и желтым хохолком, аккуратным округлым клювом. Птицы породы Нимфа общительные и ласковые питомцы, плохо переносят стрессы и одиночество, быстро привязываются к хозяину, легко поддаются дрессировке и могут стать отличными компаньонами. Кореллы способны выучить до ста слов.
  2. Жако. Попугай с неброским серым оперением и массивным клювом, чей уровень интеллекта сопоставим с развитием малыша трех лет. Порода отличается наблюдательностью и внимательностью, птица способна не только воспроизводить звуки и копировать интонацию говорящего, но и вкладывать в слова смысловую нагрузку. Попугаи Жако любят плескаться в воде, поэтому важно позаботиться о наличии небольшой емкости для ежедневных гигиенических процедур в клетке
  3. Волнистый попугай. По популярности эти птицы превосходят все остальные подвиды. Волнистые попугайчики небольшого размера, имеют яркий окрас с характерными темными полосками на спине, изящны и неприхотливы. Такого питомца легко обучить говорить в юном возрасте.

Правильный выбор клетки

Уход за попугаями любой породы предполагает наличие чистой и вместительной клетки среднего размера. Разместить ее лучше в тихом и спокойном месте с хорошим, но не слишком ярким освещением, отсутствием гуляющих сквозняков и резких перепадов температуры. Клетка должна быть прямоугольной формы со специальным песком или опилками в качестве гигиенической подстилки. Кроме того, не стоит забывать про аксессуары и предметы для ухода:

  • Жердочки из искусственных или природных материалов
  • Кормушку
  • Поилку
  • Специальную лампу для зимнего периода с коротким световым днем
  • Ванночку

Игрушки, являющиеся обязательным атрибутом для комфорта пернатого друга. Ветки, мячики, колокольчики, погремушки, лесенки, качели, крупные бусины не позволят попугаю скучать в ваше отсутствие.

Чистку клетки необходимо проводить не реже раза в неделю, меняя наполнитель и протирая все поверхности. Аксессуары моются теплой водой, после чего высушиваются.

Особенности кормления

При кормлении попугаев важно придерживаться следующих принципов:

  1. В рационе питомца обязательно должен быть зерновой или пророщенный корм, свежая зелень, фрукты без косточек, овощи, ягоды. Разнообразное и полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами, является залогом здоровья попугая
  2. Овсяная, гречневая, перловая, ячменная, рисовая каши без добавления соли и сахара, натуральные фруктовые соки и предварительно ошпаренный кипятком веточный корм также полезны для птиц
  3. Категорически запрещено использовать в качестве корма человеческую пищу, особенно жирную, жареную, острую
  4. В течение всего дня в поилке должна быть свежая вода

При соблюдении указанных рекомендаций риск заболевания питомца от неправильного или недостаточного питания будет сведен к минимуму.

Соблюдение режима дня

Поскольку в природе попугаи спят до 10-14 часов в сутки, правильно организованный режим дня и отдых в домашних условиях крайне важен. В летнее время орнитологи рекомендуют придерживаться нормы сна до 12 часов, в зимнее – до 14 часов. Пик активности попугаев приходится на раннее утро, в это время они наиболее подвижны и любознательны, в дневные часы потребуется непродолжительный отдых, а вечер – подходящее время для дрессировки и обучения питомца.

Попугаи готовятся ко сну с наступлением темноты. Если вы накроете клетку плотной тканью, птица поймет, что наступила ночь.

Помните: неправильный распорядок и недостаточный сон могут повлечь за собой серьезные заболевания и нарушения здоровья пернатого друга.

Общение с попугаем

Попугаи – социальные птицы, нуждающиеся в ежедневном внимании и общении с хозяином. Вы можете просто разговаривать с любимцем, учить его трюкам и словам, играть с ним - главное, делать это в хорошем настроении, не повышая голос, поскольку попугаи достаточно чувствительны. Когда птица остается одна, вы можете включить радио или телевизор, чтобы любимец слышал звуки и не чувствовал себя одиноко.

Если попугай комфортно чувствует себя в квартире и привык к вам, можете выпустить его из клетки. Необходимо убедиться в том, что двери и окна закрыты, а доступ к проводам и бытовой технике ограничен.

Итак, мы рассмотрели принципы содержания попугая в домашних условиях. Теперь дело за вами – обеспечьте достойный уход экзотическому любимцу!

На нашем сайте более 5520 ветеринарных
клиник
в Москве для вас
на нашем сайте
Вам так же могут понравиться
Содержание собак за городом
Содержание собак за городом Многие владельцы частных домов и дач принимают решение держать собаку в качестве охранника и компаньона. Как правило, пес живет на улице в будке или вольере, защищая территорию от незваных гостей. Рассмотрим, какие же сложности могут возникнуть при содержании четвероногого друга за городом, на что обращать внимание и чего стоит избегать.
Сколько спят кошки?
Сколько спят кошки? Как часто мы завидовали свои домашним любимцам, когда нам нужно было вставать по делам, а они могли сладко спать? Наверняка вы замечали, что домашние кошки действительно уделяют много времени сну, давайте узнаем, сколько часов сна нужно котенке и кошке. Сколько нужно кошке для сна? Возможно, если бы среди домашних питомцев был конкурс на звание чемпиона по сну, то его получила бы кошка. В среднем, кошка спит больше хозяина в два раза. Так, если человеку нужно 8 часов полноценного сна для отдыха, то наш любимец имеет показатель 12-18 часов. Помните, маленькие котят спят и по 23 часа в день, но со временем они бодрствуют больше и к 4-5 месяцам переходят к режиму взрослых животных. Качество и количество сна зависит от индивидуальных особенностей: темперамента, возраста, а также от внешних факторов. Если питомец сыт и чувствует себя в безопасности, то он спит крепче. Из-за чего питомцы так много спят? Интересно, но специалисты до сих пор точно не определили, почему кошки так много спят. Одним из объяснений становится образ жизни их предков. Дикие представители семейства кошачьих — одинокие хищники, они охотятся за добычей, а после чего отдыхают. В целом, тоже можно сказать и о домашнем питомце. Он максимально активен, когда голоден и укладывается спать после насыщения. Поэтому если вы заметили, что котенок криклив и беспокоен, возможно, ему просто не хватаем еды или холодно. Также в регуляции сна участвует и гормональный компонент, зависящий от пола и возраста котенка. Молодое подросшее животное в самом расцвете сил нуждается в меньшем отдыхе, чем котята или пожилые питомцы. Недоедание, холод, болезни и стресс могут в целом лишить кошку сна. Поэтому важно создать для питомца оптимальные условия, ведь сон восстанавливает силы и помогает быть здоровыми. Кстати, некоторые специалисты считают, что в глубокой фазе сна кошки видят сны. Иногда и хозяева могут заметить, что во сне питомец двигает лапами, глазами и даже мяукает.
Купирование: особенности процедуры
Купирование: особенности процедуры Пожалуй, каждый владелец породистого щенка сталкивается с вопросом – купировать уши питомцу или нет? У данной процедуры есть как сторонники, так и противники. Давайте разберемся, в чем смысл купирования ушей, каким породам и в каком возрасте стоит его делать, и как правильно ухаживать за собакой после проведения операции.
Как подружить кошку и собаку в одном доме?
Как подружить кошку и собаку в одном доме? Кошки и собаки в одном доме или квартире довольно распространенное явление, несмотря на сложившийся стереотип. Однако действительно, часто случается и так, что собака кидается на кошку или кот, наоборот, шипит и пытается вцепиться в своего соперника. Не стоит сразу отвергать идею о проживании двух животных в одном доме. Зная особенности поведения и характера питомцев вполне можно подружить со временем. Знакомство питомцев Проще всего наладить отношения, когда питомцы маленькие. Поэтому если вы знаете, что хотите сразу завести двоих подопечных, то возьмите их сразу. Котёнок и щенок смогут играть вместе, что сблизит и подружит их на долгие годы. Если одно из животных большое, а второе еще малыш, то в этой ситуации тоже обычно не возникает сложностей. Взрослые кошки относятся к щенкам доброжелательно и нередко берут их под опеку, показывая как себя вести в доме. Взрослые собаки тоже добродушно относятся к котятам, но все же не оставляйте животных без контроля первое время. Перед знакомством пса лучше выгулять, так он будет спокойнее, а после первой встречи животных рекомендуется развести по разным комнатам, чтобы они понемногу привыкали к запахам друг друга. В чем причина плохих взаимоотношений? В целом, собаки редко часто показывают явную агрессию по отношению к кошкам, здесь все зависит от индивидуальных особенностей и породы, так охотничьи все же имеют определенные инстинкты. Обычно разногласия возникают из-за того, что коты животные одиночные, а собаки хотят общения. Пес может подойти к кошке даже просто так, из интереса, а вот она уже вполне может среагировать бурно, даже вцепится собаке в морду. В связи с этим первое знакомство взрослых животных нужно начинать деликатно.